Продолжается NovoCup-2016

Продолжается NovoCup-2016
Иллюстрация:
www.parus.nvrsk.ru
14.09.2016 13:54
Просмотров: 1692

Продолжается, начавшаяся 10 сентября в Севастополе, Крейсерская регата NovoCup-2016 - Кубок черного моря.  На соревнование приехали 20 парусных судов, среди которых в числе яхты ORC и другие. В начале регаты к ним присоединились лодки из Севастополя, которые спустились на воду для того, чтобы поддержать мероприятие и украсить старт регаты.

Первую гонку регаты провели по внешнему рейду Севастополя. Дистанция, которая включала две петли, общей протяженностью 5,5 мили, была преодолена при свежем юго-западном ветре силой 5-8 мс.
Стоит отметить, что соревнования проходят в формате гонок с гандикапом. Борьба в каждой гонке регаты особенно трудна и интересна, потому что значение имеют не только приходы, но и время преодоления дистанции.
К примеру, в первой гонке регаты Севастопольская яхта «Фантастика», которая преодолела дистанцию быстрее всех, не смогла сохранить лидерство, потому чо Анапский «Аквамарин» пришел к финишу вторым с отрывом в две минуты, но после пересчета оказался впереди на семь. Такая же ситуация сложилась у яхт «Колумб» и «Кубана»: вторая пришла к финишу на полторы минуты позже первой, но в результате оказалась на 18 секунд впереди.
Естественно, парусные гонки – это, прежде всего, встреча со стихией. Однако не все экипажи борьба прошли дистанцию гладко.
«У нас были проблемы с поворотами под геннакером, - рассказал капитан яхты «Святой Павел» Анна Барабанова. – В результате этого мы много теряли на полных курсах. В общем, первая гонка на новых парусах, с новым составом, да еще и при таком ветре нам понравилась. Есть, над чем работать, для улучшения результатов!»
Вечером первого гоночного дня состоялось мероприятие открытия регаты, на которую приехали сотрудники Федераций парусного спорта Республики Крым и Севастополя, судьи и приглашенные гости. Они обратились с приветственными словами к участникам регаты.
Изюминкой мероприятия стало выступление оркестра Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова.
Организаторы регаты и спонсоры придумали особые призы для яхт, которые приняли участие только в первой гонке: команды получили памятные ценные подарки и пообещали в следующем году пройти всю регату от начала и до конца.
12 сентября спортсмены ушли на «Артек»: длина дистанции достигала примерно 70 морских миль. Свежий морской ветер заставил судей действовать осторожно: в ходе утреннего собрания капитанов было принято решение стартовать внутри Севастопольской бухты. Однако, к назначенному времени ветер утих до 2-3 м/с и только у оттяжного знака можно было «поймать» порывы, силой 6 м/с.
Вчера, 13 сентября, был резервный день, в который проводится культурная программа для участников, а также короткие гонки в формате мастер-классов для воспитанников «МДЦ «Артек». 14 сентября, проводится 60-мильная гонка до Орджоникидзе. В четверг - снова резервный день, который можно использовать для проведения коротких гонок. В пятницу яхты отправятся в Новороссийск, где поучаствуют в мероприятиях, посвященных Дню города, с промежуточным финишем в Анапе: длина дистанции – 110 м.м. После этого состоится гонка по Новороссийской бухте, а также дистанция Новороссийск-Геленджик-Новороссийск, после чего суда отправятся в конечный пункт – Сочи. Экипажам предстоит пройти последние 110 миль в рамках SCF Black Sea Tall Ships Regatta-2016 и закончить соревнование короткими гонками на рейде города.
Награды будут вручены 21 сентября в 18.00.

Яндекс.Метрика