Результаты Extreme Sailing Series на Мадейре

Результаты Extreme Sailing Series на Мадейре
Иллюстрация:
russailing.com
28.09.2016 12:52
Просмотров: 1786

С 22го по 25е сентября на Мадейре проводился 6-й этап крупнейшей международной серии Extreme Sailing Series. Победителем регаты стал швейцарский экипаж Alinghi рулевого Арно Псарофагиса. Второе место занял австрийский экипаж Red Bull Sailing Team Романа Хагары, третье – лидер сезона Oman Air Моргана Ларсона.

Регата на Мадейре является первой в сезоне, на которой команда из Омана заняла место за пределами лидирующей двойки. Тем не менее, невзирая на это экипаж все еще является лидером общего зачета, хотя его преимущество над преследователями Alinghi уменьшилось до трех очков.
События 6-го этапа развивались в драматичном ключе: по итогам первого гоночного дня, во время которого удалось реализовать лишь одну гонку, лидером стал экипаж Red Bull. После второго дня австрийский экипаж сохранил свое первое место и боролся за него все с теми же Alinghi и Oman Air. А вот в третьей гонке третьего дня в ходе стартовых маневров австрийский катамаран зацепил оснастку передней части швейцарского катамарана, что стало причиной падения мачты Alinghi. В этот гоночный день организаторы провели 7 гонок, но в пяти из них швейцарцы участия не смогли принять. Тем не менее, в результате разбора ситуации, судьи решили «возместить» Alinghi потерянные из-за поломки очки. Швейцарцам присудили за каждую из пропущенных гонок по 11 очков, что означает – Alinghi как бы приходила к финишу в каждой из них на втором месте. Такой поворот событий сразу поднял эту команду на первое (!) место в зачете регаты. К утру четвертого и последнего дня гонок на Мадейре катамаран швейцарцы полностью восстановили. Воскресный день оказался маловетреным, провели лишь две гонки (последнюю из них позже объявили финальной, а значит, она принесла участникам двойные очки). В двух воскресных гонках победу одержала команда Alinghi. А вот для экипажа Oman Air последний день был не очень удачным, 4-е и 5-е место стали причиной того, что команда уступила Red Bull в зачете соревнований на Мадейре три очка.
До окончания Extreme Sailing Series осталось провести два этап – в Лиссабоне и Сиднее. В Португалии регата состоится 6-8 октября.

Похожие сюжеты
Extreme Sailing Series. Лидеры первого дня – команда Дании
02.09.2016 15:48

В первый осенний день в Санкт-Петербурге начались соревнования парусных катамаранов на подводных крыльях Extreme Sailing Series.

Яндекс.Метрика