Команда яхт-клуба «Семь футов» - победитель FarEeast Cup 2016

Иллюстрация:
VL.ru
19.10.2016 11:50
Просмотров: 1766

Команда, которая представляет владивостокский яхт-клуб «Семь футов» победил на Первой международной регате FarEeast Cup 2016, которая закончилась вчера в китайском Циндао.

На акватории Желтого моря состоялись соревнования на 40-футовых яхтах. За победу боролись спортсмены из таких стран как Австралия, Франция, Корея, Китай и Россия. Всего в регате поучаствовали 6 команд.
В экипаже из Владивостока были опытные спортсмены, которые не один раз получили призы на международных регатах: Илья Ермаков, Андрей Анискин, Анна Санникова, Александр Хрулев, Александр Чекалов, Сергей Иванов, Александр Белый и Игорь Сухов. Невзирая на то, что в таком составе спортсмены появились на регате первый раз, именно их экипаж стал самым сильным по результатам состязаний.
Первый гоночный день яхтсмены состязались в трех коротких гонках на классической дистанции в две петли.
На следующий день состоялась длинная гонка: участники должны были пересечь Желтое море и прийти к финишу в южнокорейском городе Мокпхо. Для того, чтобы преодолеть 350 миль спортсмены потратили практически четыре дня. Все это время погодные условия постоянно менялись от полного штиля до свежего ветра, скорость которого достигала 12 м/с. В длинной гонке победу одержал австралийский экипаж, а ребята из Владивостока заняли второе место.
Далее гоночный комитет планировал три коротких прибрежных гонки в Мокпхо, тем не менее, штилевая погода дала возможность осуществить только один старт. Российские спортсмены продемонстрировали второй результат, а австралийские - первый.
Последняя длинная гонка включала переход из Мокпхо в Циндао, именно в ней должен был определиться победитель. Старт дали своевременно, однако яхты уходили на дистанцию при довольно сильном течении и слабом ветре.
«К этому моменту мы убедились в том, что основным нашим конкурентом будет команда из Австралии, - рассказала представитель экипажа Анна Санникова. - В итоговой гонке мы приняли решение держать австралийцев поближе. Это было непросто. Мы постоянно все контролировали, на протяжении 350 миль».
Финишировал в последней гонке российский экипаж на первом месте, тем самым став победителем соревнований.
Австралийский экипаж занял вторую строчку, а на третьей - французские яхтсмены.