Промежуточные результаты кубка Жюля Верна

Промежуточные результаты кубка Жюля Верна
Иллюстрация:
idecsport-sailing.com
14.01.2017 13:08
Просмотров: 1763

Команда макси-тримарана IDEC Sport, которая стремится к абсолютному рекорду кругосветного плавания, преодолела мыс Горн. Отметим, что это вторая в нынешней навигации попытка этого экипажа получить Кубок Жюля Верна.

В первый раз IDEC Sport выплыл из Бреста 16 ноября прошлого года, к 20 ноября уже был на экваторе, однако застрял в штилевых ветрах и потерял много времени. Члены экипажа подсчитали, что в таких условиях тримаран оказался бы на мысе Доброй Надежды с серьезным отставанием от рекорда. Поэтому ребята решили вернуться Брест и осуществить еще с одну попытку в более удачных погодных условиях.
3 декабря спортсмены вернули тримаран в Брест, а 16-го вновь выплыли в кругосветку.
В этот раз экипажу больше везет. Спустя два дня после старта IDEC Sport находился около Канарских островов, а 21 декабря приблизился к экватору. За два дня до нового года команда Франсиса Жойона обошла мыс Доброй Надежды. Однако в тот момент IDEC Sport еще отставал от рекордных показателей Banque Populaire V Лойка Пейрона на 21:40.
Переход Мыс Доброй Надежды – мыс Луин (Австралия) стал рекордом - 4 дня 9 часов и 37 минут. Ребята шли со средней скоростью 39,08 узла. Показанное время на полтора дня лучше, чем у Пейрона и IDEC Sport уже начал обгонять рекордное время кругосветки. 4 января, меньше чем за 20 дней, ребята преодолели половину пути.
12 января спортсмены побили еще один рекорд. Они обошли последнее препятствие по пути к финишу около острова Уэсан - мыс Горн. Здесь тоже установлен новый рекорд - 26 дней, 15 часов и 45 минут, что более чем на 4 лучше графика Banque Populaire V.

Похожие сюжеты
Тримаран IDEC Sport продемонстрировал пятый рекорд
24.01.2017 21:59

Команда макси-тримарана IDEC Sport, которая идет на рекорд кругосветного плавания, приближается к его финишу.

Кубок Жюля верна. Spindrift2 покинул дистанцию
05.01.2016 15:10

Почти полтора месяца экипаж макси-тримарана Spindrift 2 участвовал в напряженной борьбе, однако в 2600 милях от финишной линии в Уэссане заявил, что прекращает борьбу за Кубок Жюля Верна. Члены команды приняли решение, что не смогут побить рекорд в 45 дней 13 часов 42 мин 53 сек, который три года назад установил экипаж Лойка Пейрона на Banque Populaire V (катамаран, переименованный в Spindrift 2).

Яндекс.Метрика