Иллюстрация:
18.04.2017 14:14
Просмотров: 2185

На акватории итальянского озера Гарда состоялась известнейшая регата класса Оптимист – 35-я Lake Garda Optimist Meeting.

Вследствие огромного количества участников, эти соревнования регулярно попадают в «Книгу рекордов Гиннесса» - как самые масштабные для яхт одного класса. В нынешнем году достижение снова удалось улучшить: 1063 яхт в сравнении в 1055-ю в 2012 году. По традиции на регату приезжают кадеты (9-11 лет) и юниоры.
Соревнования «оптимистов» собрали представителей 30 государств. Наибольшая делегация прибыла от принимающей страны - итальянцев было 281. На втором месте Германия (220), на третьем - Дания (84),а далее: Швеция (82), Польша (55), Финляндия (47), Норвегия и Венгрия (по 41), Россия (39), Испания (27), США и Великобритания (по 23).
Гонки стартовали с мини-регаты Optimist Country Cuр. В этих соревнованиях от каждой страны участвует один спортсмен. Наш гонщик Дмитрий Лаздин занял 10-ю строчку рейтинга.
Победу на Lake Garda Optimist Meeting среди юниоров одержал представитель США Стивен Бэйкер. Он 7 раз приходил к финишу первым и заработал 17 очков. Вторая строчка у немца Флориана Краусса с результатом 29 баллов.
Россиянин Дмитрий Лаздин занял третью строчку с результатом 40 очков. Он один раз приходил к финишу первым, три раза вторм и один раз третьим. Лучшей среди девушек оказалась Александра Лукоянова, она заняла 21 строчку в обще зачете.
В рейтинге кадетов – у Кирилла Шуненкова 12 место, а у Ивана Охотникова – 25е.