Чемпионат мира в классе RS:X. Соперники и погода не позволили ошибиться

29.02.2016 10:08
Просмотров: 3827

Стоит отметить, что погода участников не баловала.  Слабый ветер северо-западного и северо-восточного направления держался над акваторией все гоночные дни.  Один день вообще пришлось пропустить, потому что был полный штиль.  Подобная погода не дает права на ошибку, потому что квалификация (разделение по флотам) состоялась по результатам лишь 4 гонок.

Российские любители парусного спорта получили истинное удовольствие от выступления наших женщин. Юниорка Стефания Елфутина закончила чемпионат на пятой строчке в общем зачете и получила звание чемпионки мира среди спортсменок до 21 года. Отметим, что она уверенно попала в медальную гонку (стала 2-й в медальной гонке) и до конца гонки боролась за призовые места на регате.

В квалификации Стефания подверглась жесткому прессингу, в результате чего в третей гонке она получила неприятную дисквалификацию, потому что нарушила правило 18.2 (при огибании знака россиянка была дисквалифицирована вместе с израильтянкой за касание с британкой Брайони Шоу). Тем не менее, эта неприятность не сломила Стефу и она на достойном уровне закончила гонку.

«Я очень довольна своим выступлением, сегодня большое значение имеет правильный расчет, чтобы выйти на пик формы к основному старту сезона», - сообщила Стефания Елфутина сразу после завершения гонки.

Вторая российская опытная яхтсменка Ольга Масливец тоже попала в медальную гонку и закончила регату на 10 строчке. Еще одна юниорка, которая впервые приехала на этот чемпионат, Мариам Сехпосян показала достойные результаты: дважды в гонках пришла к финишу в первой пятерке, отобралась в золотой флот и финишировала в регате на 24 строчке в общем зачете и на 6-й  среди спортсменок до 21 года.

Победила на этом чемпионате полячка Малгожата Бялецка, серебряную награду получила британка Брайони Шоу, а бронзовую – представительница Голландии Лилиана де Гюс.

Отметим, что  мужчины выступили не так радужно. Российские юниоры начинают очень хорошо выстреливать в отдельных гонках, однако им пока явно не достает опыта. По результатам чемпионата мира опытный Максим Оберемко занял 31 строчку,  юниор Евгений Айвазьяна – стал 40-м в общем зачете и 9-м среди спортсменов до 21 года, Андрей Загайнов – был 53-м и 15-м соответственно,  Максим Токарев – занял 65-е и 22-е места, и Артем Мурашев – 67 место в общем зачете.

Напомним, что россияне получили олимпийские лицензии в мужском и женском RS:X, тем не менее, судьбу путевки, которую получил опытный яхтсмен из Крыма Максим Оберемко, определят члены Международного олимпийского комитета.