«Рождественская регата». Победу одержала молодость!

«Рождественская регата». Победу одержала  молодость!
14.01.2016 17:11
Просмотров: 1617

В Сочи с 3 по 8 января состоялся начальный этап Кубка России в классе Финн – ставшая традицией «Рождественская регата».

Напомним, что 22 года назад «Рождественскую регату» организовал Олег Хоперский совместно с ФПС Сочи в качестве гонок с пересадкой. Тем не менее, в процессе формирования частного современного флота она переформатировалась в гонки флота, сумев сохранить традиции дружбы, заложенные основателями.

В нынешнем году в регате поучаствовали 15 яхтсменов из Севастополя, Тольятти, Самары, Москвы, Краснодара, Таганрога и Ростова, среди которых было 5 юниоров. Состав оказался довольно сильный - победитель и два призера чемпионата Финн-Мастерс, а также одаренные подрастающие юниоры.

Началась регата с холодного фронта, сопровождаемого ночными заморозками. В результате этого в первый день гонок провести не удалось. На протяжении второго организаторы дали старты - при сильной зыби и ветре 8-10 узлов состоялись три гонки. На третий день ветер и волны усилились, ветер составил 17 узлов, что позволило спортсменам  показать свой бойцовский характер.

В самом начале гонки в лидеры вышел чемпион мира Финн-Мастерс-2015 Владимир Крутских. Но молодой спортсмен из Севастополя Евгений Деев не пустил его далеко и к последней гонке выровнял счет: оба яхтсмена получили одинаковые приходы в гонках, шедших в зачет.

В результате победу определила последовательность, в которой Крутских и Деев пришли в последней гонке. Победил в «Рождественской регаты» Евгений Деев, а Владимир Крутских занял второе место. Третье место завоевал бронзовый призер чемпионата мира Финн-Мастерс-2013 Александр Кулюкин.

Невзирая на сложности с погодой, состязания получились захватывающими и интересными. Они продемонстрировали рост мастерства молодых спортсменов при помощи новой программы зимней подготовки вместе с молодежной сборной России.

Яндекс.Метрика