В яхт-клубе Монако закончился третий этап традиционной серии Jefferson Capital Melges20 Winter Series

В яхт-клубе Монако закончился третий этап традиционной серии Jefferson Capital Melges20 Winter Series
14.12.2015 15:13
Просмотров: 3678

Еще до начала гонок третий этап серии отметился рекордом - по числу участников Beluga Cup стал самым массовым соревнованием этого сезона серии. На воду вышли 20 команд из четырех государств, среди них были и победители предыдущих этапов сезона – наши «Ника» Владимира Просихина и «ПИРогово» Александра Ежкова-мл., и победители декабрьских этапов прошлых лет – Bombarda Андреа Поцци и Out of Reach Гвидо Миани.

На протяжении первого дня соревнований в акватории Монако стояла солнечная погода  с ветром от 6 до 10 узлов. Организаторы провели три гонки. Прекрасный старт получился у  «Ники» и «Русских богатырей» Игоря Рытова, однако этим командами не хватало стабильности и на первые позиции вышли  команды чемпиона мира в классе Melges20 среди рулевых-непрофессионалов Олега Евдокименко и чемпиона Европы-2011, победителя минувшего сезона серии Гвидо Миани. Оба экипажа  обменялись победами и вторыми приходами во второй и третьей гонках дня.

Слишком слабый ветер 12 декабря дал возможность реализовать лишь одну гонку. Тем не   менее, факт ее проведения уже можно назвать большой удачей, потому что  по прогнозу должен был быть полный штиль. После долгого ожидания ветра судьи все же сумели отправить флот на дистанцию. Правда, гонка получилась сокращенная,  да и финиш в стихающем ветре был принят после второй лавировки.

 В таких сложных условиях свою первую победу в серии одержала команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга рулевого Дмитрия Самохина. Призер чемпионата мира и «Золотого кубка» класса Дракон примкнул к флоту класса Melges20  в этом году. На двух завершившихся этапах серии команда Самохина показала завидный прогресс, финишировав по результатам ноябрьского Burevestnik Cup на пятой строчке.

Зачет Beluga Cup команда Дмитрия так же открыла в пятерке, а победа в субботу дала возможность ей оказаться на четвертой строке. «Мы были на старте слева и пошли мористее, наша тактика дала результат - на знаке мы были первыми, а потом просто контролировали флот», - рассказал  Дмитрий Самохин.

 Третий этап Jefferson Capital Melges20 Winter Series, который состоялся при поддержке торговой марки Beluga, закончился победой команды Out of reach. Высокие показатели экипажа принимающего яхт-клуба гарантировали экипажу Миани постоянную прописку в первой тройке и, в результате, итоговую победу. На второй строчке Beluga Cup оказалась команда Яхт-клуба «ПИРогово» Александра Ежкова, на третьем финишировал Олег Евдокименко. Лишь одного пункта не хватило до призового места Дмитрию Самохину. На пятом месте - «Русские богатыри» победителя Russian Open-2015 Игоря Рытова.

Похожие сюжеты
Завершился второй этап международной серии Melges20 Miami Winter Series
10.02.2017 16:34

В прошлые выходные недалеко от Майами, на акватории залива Бискейн, состоялся второй этап International Melges20 Miami Winter Series. Отметим, что в серии регат текущего сезона принимают участие и представители нашей страны – это экипаж «Русские богатыри», который включает Игоря Рытова, Антона Сергеева и Константина Беспутина.

Яндекс.Метрика