Судная ночь 2

Судная ночь 2
31.07.2014 16:56
Просмотров: 4238

В российский прокат вышло продолжение триллера «Судная ночь», в общих чертах это фильм про насилие и фашизм.

Судная ночь - 2, конечно же, не сравнится со своей первой частью. Здесь действие происходит в ближайшем будущем, в Америке. Преступность и огромная безработица снижается к нулю, и главенствующие в городе – основатели, или как их по другому называют – власти города, гарантируют стабильность, но никто не может отменить ту утопию, которой подвергаются жители города.

Продюсер фильма Майкл Бэй показывает всю жестокость происходящего: ночью, 22 марта на полдня, прекращают свою работу полиция, врачи и пожарные службы. Все они выходят вооруженные на улицу, и начинают охотиться друг за другом. Герои фильма спасаются от лап всех мерзавцев, которые пытаются вершить правосудие.

Все эти 12 часов основными жертвами становятся безработные и бездомные бродяги, ведь они самые важные претенденты, и основатели считают, что настанет свобода, таким способом они уверены, что смогут сократить, сидящих на шее бедняков. Здесь вершат правосудие, никто никого не наказывает, и никто никому не приходит на помощь.

В первой части этого фильма, и героями и жертвами одновременно стала семья белых, которая спрятала у себя в доме чернокожего бездомного бродягу, на которого велась охота. Здесь все действия, все войны происходили в целом городе, в то время как количество играющих – всего около двух десятков. Один из мужчин, покинул свой дом, чтобы отомстить за смерть своего чада. Попадают под «зачистку» и парень с девушкой, и чернокожие мать с ребенком, и другие персонажи картины.

Когда героическая семья впустила в дом совсем незнакомого чернокожего парня, все зрители начинают недоумевать: как можно рисковать своей жизнью и безопасностью своего семейства ради какого-то бродяги? Здесь смотришь на героев, и понимаешь, что связывало их в первой части фильма: было и чувство страха, и сострадание, и беспомощность, здесь же сменяется вся обстановка: здесь все начинают преображаться из обычных жертв, в равноценных участников.

Если сравнивать вторую часть фильма, то, кажется, что ты смотришь не Судную ночь – 2, а пересматриваешь заново фильм, например «Голодные игры». Настолько они похожи и взаимосвязаны, ведь здесь их соединяет одна концепция: ежегодная «чистка», как потребность устранить в городе безработность, голод и нищету.

Несмотря на то, что фильм немного пафосный, по сравнению с первой частью, но актуальности ему не занимать. Если в прошлом году «Судная ночь», на которую выделили 3 млн. дол., собрала в прокате 90 млн., а вышедшая недавно часть, при расходах в 9 млн. дол., уже заработала 61 млн. И критики считают, что это еще не начало!

В фильме многих может привлекать некое сходство с боевиками режиссера Джона Карпентера. Поэтому такой формат будет жить и не одно десятилетие!

Продюсер фильма «Судная ночь 1,2», не новичок в таком рода жанрах. Его фильмы: «Пятница, 13», «Техасская резня бензопилой», «Кошмар на улице вязов». Но определенно, в Судной ночи – 2, есть некий антитоталитарный пафос, где всех начинает волновать то, как в дальнейшем будет устроен мир? Как все мы будем жить дальше?

Поэтому можно сделать вывод: для зрителя все действия могут быть очень даже занятными, так как не каждый день можно наблюдать такой развал и такую антиутопию в фильме. Картина режиссера фильма Джеймса Демонако, очень специфическая, поэтому рекомендуется к просмотру тем, кому понравилась первая часть фильма, или любителям антиутопий. Можно ждать следующее продолжение фильма. Но это уже будет совсем другая история.

Яндекс.Метрика