Иллюстрация:
Rolex Middle Sea Race: Latest News
28.10.2016 16:29
Просмотров: 1853

Лидеры одной из наиболее элитных регат Европы The Rolex Middle Sea Race, которая началась 22 октября, уже добрались до финиша.

В нынешнем году в регате поучаствовали 14 экипажей из нашей страны. Удачнее остальных выступила дебютантка известной гонки, команда Игоря Рытова «Богатырь» - Валерий Ушков, Константин Беспутин, Антон Сергеев, Валерий Зацаринский, Александр Патрушев, Анатолий Арнаутов, Иван Шарапов и Сандро Альберти. С самого старта 600-мильного пути вокруг Сицилии команда выбилась в лидеры класса (дивизион IRC, класс 6): наши ребята продемонстрировали первые результаты прохождения 6-ти «контрольных точек» гонки из семи и первыми финишировали ночью с 26-го на 27-е октября. Лодка «Богатырь» потратила 4 дня 13 часов, 49 минут и 2 секунды для преодоления известнейшей средиземноморской гонки. Тем не менее, в итоговом протоколе, который ведется по скорректированному времени, Игорь Рытов на втором месте. Победителем стал французский экипаж Foggy Dew, который ни разу за время гонки физически не шел на первом месте.
Наши спортсмены пришли к финишу на 33.42 раньше французов, но по скорректированному времени уступили им 4:14.07.
Line Honours и победу среди многокорпусных судов получили итальянские спортсмены из команды Maserati Джованни Сольдини, которая тоже установила и рекорд гонки для многокорпусных яхт - 2 дня 1 час, 25 минут и 1 секунда.
Итальянцы стали победителя в результате удачного стечения обстоятельств: лидировавший в гонке американский тримаран Phaedo 3 Ллойда Торнбурга около острова Лампедуза совершил навигационную ошибку – отправился к острову Линоса. Через некоторое время члены экипажа заметили ошибку, но лидирующая позиция была безвозвратно потеряна.
Line Honours среди однокорпусных яхт получило американское 88-футовое судно Rambler Джорджа Дэвида. Супер-яхта дизайнера Хуана Куюмджияна преодолела The Rolex Middle Sea Race 2016 за 2 дня 14 часов 3 минуты и 26 секунд.
Победителем в общем зачете и в классе 2 (IRC) стали представители итальянской Mascalzone Latino Винченцо Онорато, они показали время - 3 дня 3 часа, 8 минут и 3 секунды (скорректированное время - 4 дня 6 часов, 56 минут и 1 секунда). Стоит отметить, что в минувшем году этот экипаж тоже был крайне близок к общей победе в гонке, однако по скорректированному времени уступил 9 (!) секунд итальянской B2 Микеле Галли
Награды The Rolex Middle Sea Race 2016 будут вручены победителям 29 октября.