Парусному спорту 80 лет

Парусному спорту 80 лет
Иллюстрация:
www.parusniy-sport.org
17.03.2017 10:37
Просмотров: 1792

В  текущем году столица отмечает 80-летие парусного спорта. В 1936-м году, закончилось возведение канала им. Москвы, заполнились резервуары  подмосковных водохранилищ и на их акватории начали строить яхт-клубы и парусные секции для спортсменов из столицы и Подмосковья. Весной следующего года состоялось открытие Федерации парусного спорта при Московском городском Комитете по делам физической культуры и спорту. Именно этот год является днем рождения парусного спорта в Московском регионе.

Сейчас парусный спорт в столичном регионе активно развивается. Невзирая на все трудности, в городе и регионе действуют 25 яхт-клубов, 16 детских и детско-юношеских школ, 4 спортивных школы для взрослых, 2 студенческих яхт-клуба, 5 студенческих парусных секций, 8 школ любительского яхтинга и туризма. Именно со столицы начал развиваться и распространился по всему государству паралимпийский парусный спорт.
Сегодня столица диктует направления развития любительского яхтенного спорта по всей стране. В Москве арендовать парусную лодку так же просто, как велосипед. В парусных школах учатся сотни малышей и взрослых.
Торжественное начало празднования было положено 11 марта в последний день международной выставки «Катера и Яхты»-2017 в рамках Всероссийской конференции массового парусного спорта.
В рамках этого мероприятия планируется проведение:
- Останкинской регаты на одноименном пруду, 8-9 мая
- Международного Университетского кубка по парусному спорту, который состоится 18-23 августа, ЦСП «Хлебниково» Москомспорт
- Дня парусного спорта 1 июля на акватории Императорского речного яхт-клуба
- Состязания в рамках регаты «Кубок Федерации 2017».
Стоит отметить, что в рамках празднования планируется выпуск особых памятных медалей, которые будут вручены ветеранам парусного спорта и людям, внесшим существенный вклад в развитие московского паруса, а также значков, вымпелов и прочей продукции.

Яндекс.Метрика