Чемпионат страны по парусному спорту в классе Буер Ледовый оптимист

  Чемпионат страны по парусному спорту в классе Буер Ледовый оптимист
Иллюстрация:
NewsBabr.com
20.03.2017 13:09
Просмотров: 2135

В Иркутском регионе на акватории озера Байкал начался чемпионат страны по парусному спорту в классе буер Ледовый оптимист. Состязания на акватории Малого моря озера Байкал за Сарминским ущельем (мыс Уюга) будут продолжаться до 23 марта.

Напомним, что для участия в чемпионате съехались 19 молодых спортсменов из Иркутска, Новосибирска, Владивостока, Москвы и Санкт-Петербурга.
Класс «буер Ледовый оптимист» дает возможность не прекращать обучение хождению под парусом в зимнее время, а также позволяет молодежи собственноручно готовить материальную часть.
В нашем государстве этот класс получил широкое распространение на территории Сибирского региона (в городах Новосибирск и Иркутск), где вследствие метеоусловий парусный сезон довольно короткий, поэтому практика управления ледовой яхтой представляет собой некое подспорье в деле подготовки юных яхтсменов.
Первый день соревнований очень обрадовал яхтсменов толстым льдом, ярким солнцем, и умеренным южным ветром силой 3,5-4 м/с.
Стоит отметить, что состязания по буерному спорту уже не первый раз проходят в Иркутском регионе. Озеро Байкал представляет собой единственное место в мире, где в марте можно осуществлять чемпионаты по буерному спорту. В этом месяце около мыса Уюга, что за Сарминским ущельем, совершенно чистый лед и довольно сильный ветер.
Соревнования проводятся на Байкале шестой год подряд. В серию мероприятий Байкальской буерной недели включен Кубок Азии по буерному спорту, Кубок Байкала, Кубок России, первенство России, а также Кубок мэра Иркутска.

Похожие сюжеты
Скоро состоится Байкальская буерная неделя
08.03.2017 22:00

Байкальская неделя буерного спорта в Иркутском регионе состоится в шестой раз с 17 по 26 марта. Для спортсменов это мероприятие является последней точкой на планете, где в такое время года еще наблюдается идеально гладкий лед и довольно сильный ветер.

Результаты первенства Европы в классе буеров Монотип XV
28.02.2017 13:50

Первенство Европы в классе буеров Монотип XV было проведено с 13 по 18 февраля на акватории шведского озера Ельмарен, рядом с городом Фискебода.

Закончилось первенство страны в классах буеров Монотип XV и DN
03.02.2017 10:10

Первенство страны проводилось с 27 по 30 января на льду озера Разлив в Сестрорецке. Поучаствовать в гонках приехали буеристы из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской и Ленинградской областей, Сестрорецка и Кронштадта.

О завершении Байкальской буерной недели
13.04.2016 10:28

Со 2 по 9 апреля на акватории озера Байкал в бухте Курма было проведено основное мероприятие буерного сезона 2015-2016 - Байкальская буерная неделя, в рамках которой состоялся Кубок Байкала и Кубок Азии в классах Буер DN и Буер - Ледовый оптимист,  а также чемпионат России в классе Буер - Ледовый оптимист.

20 ноября на территории яхт клуба «АкваЛэнд» начнутся межрегиональные соревнования «Большой кубок Сибири 2015» в классах буер DN и IceOpti
17.11.2015 19:47

 Эти соревнования представляют собой открытие зимнего парусного сезона 2015-2016. Его организаторами выступает ФПС НСО при помощи ДФКиС НСО. Большой кубок Сибири по традиции состоится на акватории Новосибирского водохранилища.

Яндекс.Метрика