О завершении Байкальской буерной недели

О завершении Байкальской буерной недели
13.04.2016 10:28
Просмотров: 2542

В нынешнем году для того, чтобы принять участие в соревнованиях на Байкал приехало около 70 спортсменов из России, Великобритании, Германии, Венгрии, Польши, Швейцарии и прочих государств.

На протяжении всей недели погодные условия все время менялись и рушили планы организаторов и спортсменов. Дождь сменялся на полный штиль, штиль на порывистый ветер. Участники были вынуждены откладывать и переносить запланированные старты заездов, однако, невзирая на сложные условия, все соревнования были проведены удачно.

Спортсмены акцентировали внимание на том,  что лед на Байкале уже не в идеальном состоянии, тем не менее, все равно хорош, а также в  который раз восхитились красотой озера и отметили значимость данного места для чемпионата.

«На протяжении пяти лет я принимаю участие в Байкальской регате, - рассказал  Йорг Бонн из Германии. – Традиционно данный чемпионат завершает наш зимний сезон: по всей Европе уже сошел снег и растаял лед, а Байкал еще принимает спортсменов. Я считаю, что ваше прекрасное озеро может играть и более значимую роль на мировой карте парусных состязаний. Есть идея и желание организовать тут в следующем году первенство мира, однако сегодня присутствуют проблемы с логистикой: нужно доставить и расселить как минимум 250 спортсменов. А это достаточно сложно».

 По итогам Кубка первое место занял  Йохан Толсма из Голландии, на втором - Юрий Асташев из Москвы, и на третьем - Олег Васильев из Санкт-Петербурга.

За награды чемпионата России на льду великого озера сражались молодые спортсмены из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Владивостока и прочих субъектов России.

Организаторы смогли провести 11 гонок из 15 запланированных, потому что в один из дней совершенно не было ветра.

Самые лучшие результаты продемонстрировали спортсмены из Владивостока и Иркутска.

«Невзирая на то, что с нами состязались молодые люди из Иркутска, которым лёд и ветер Байкала хорошо известны, победу одержали мы, -  отметил тренер спортсменов Михаил Дружинин. – Нам помогла хорошая подготовка в зимние месяцы и выездные чемпионаты, Полина Артюх в нынешнем году получила серебряную награду на первенстве мира в классе Буер - Ледовый оптимист, который состоялся в Эстонии».

Похожие сюжеты
Чемпионат страны по парусному спорту в классе Буер Ледовый оптимист
20.03.2017 13:09

В Иркутском регионе на акватории озера Байкал начался чемпионат страны по парусному спорту в классе буер Ледовый оптимист. Состязания на акватории Малого моря озера Байкал за Сарминским ущельем (мыс Уюга) будут продолжаться до 23 марта.

Яндекс.Метрика