В бухте Севастополя закончилась зимняя серия гонок «Спортфлота»

В бухте Севастополя закончилась зимняя серия гонок «Спортфлота»
15.04.2016 10:42
Просмотров: 3427

С декабря по апрель 18 команд успели поучаствовать в борьбе за Кубок. По результатам четырех трехдневных регат на яхтах SB20 определилась четверка лидеров: к финальному этапу шансы на победу у всех экипажей были примерно одинаковы.

«Только кубок, только победа» - под таким девизом прибыл в яхт-клуб Ушакова балка тактик команды, который занимал первую строчку предварительного рейтинга. Члены команды яхты «Забава» привезли лодку из Санкт-Петербурга на Черное море, не желая прерывать сезон в зимний период. Осенью эти спортсмены получили Кубок ассоциации класса SB20 и решили не отдыхать в межсезонье. 

Достойным конкурентом стала женская команда из Севастополя. Миновав первый этап, девушки просто ворвались в турнирную таблицу, и сразу оказались в числе лидеров.

Стоит отметить, что столичная команда, завсегдатаи клуба СпортФлот, которые знают и любят яхты класса SB20, не собирались уступать. После реализации первых трех этапов главная интрига развернулась между экипажами «Забава» с Игорем Мироненко на руле, экипажем «СпортФлот» Юрия Подольного и женской командой из Севастополя, рулевым которого является Татьяна Тимохова. 

В финальном этапе погода всячески мешала спортсменам. Штилевые гонки, которые требовали от участников полной концентрации, терпения и точного расчета, еще больше накалили и без того напряженную атмосферу. На протяжении трех гоночных дней организаторы провели лишь пять гонок. Привычный севастопольский ветер как будто заразился от Пироговского. Стихал, разворачивался и ускользал, испытывая 9 стартовавших экипажей.

В первый день был абсолютный штиль: ни одного старта организаторы не дали. В субботу синоптики обещали ветер, однако дующий с востока ветер то усиливался, то стихал. Одну из пяти гонок отменили, четыре - стали основой зачетной таблицы. В воскресенье последняя, она же единственная гонка этого дня, состоялась в условиях слабого ветра прошла, изрядно потрепав гонщикам нервы. Тем не менее, невзирая на все проблемы с погодой, лидеры прошли дистанцию с огромным отрывом, не оставив конкурентам ни одного шанса.

Кубок зимней серии гонок СпортФлота уезжает из Севастополя и оседает в городе на Неве. Стоит отметить, что организаторы регаты уже начали подготовку к летним соревнованиям: ближайшая большая регата состоится на майских праздниках, дивизион SB20 принимает участие в традиционной крымской регате «Дружба».

Похожие сюжеты
В Крыму началась зимняя серия соревнований «СпортФлота»
11.11.2016 14:52

На днях в Севастополе завершился первый этап Зимней серии гонок «СпортФлота». Третий  год подряд московское региональное отделение ассоциации яхт класса SB20 совместно с клубом «СпортФлот» во время межсезонья устраивают регаты в Крыму. Мероприятия проводятся на базе яхт-клуба «Ушакова балка».

Яндекс.Метрика