Черноморская регата завершила сезон

Черноморская регата завершила сезон
Иллюстрация:
izvestia.nikolaev.ua
04.12.2017 20:44
Просмотров: 1719

29 ноября на акватории ФГБУ «Юг Спорт» в Сочи состоялось официальное завершение «Черноморской регаты», одного из самых старых состязаний в стране и последняя крупная регата нынешнего года. В последний соревновательный день, к сожалению, погода не позволила провести ни одной гонки.

На регату приехали 210 спортсменов из 12 областей государства. На старте были представители классов Финн (последние соревнования, 11-й этап Кубка России), 470, 420, Лазер-стандарт, Лазер4.7, Лазер-радиал, Техно, 49-й, 49-й FX, Накра 17, RS:X, 29-й.
Победу в классе Финн одержал Алексей Борисов, на второй строчке остановился Анатолий Коршиков, а третья досталась Юрию Божедомову.
В классе 49-й победу одержали чемпионы России Ян Чех и Иван Зотов, которые провели регату на тренировочной матчасти. «Прекрасные соревнования, которые, естественно, носили для нас тренировочный характер, - подчеркнул Ян Чех. – Главными нашими конкурентами были Константин Носов и Александр Гайдаенко, которые соревновались на своих «боевых» парусах, что незначительно сравняло наши шансы. Ребята сильные, все время поджимали нас, было интересно».
В классе 420 первое место среди девушек заняла новая команда Ольги Барцевой из Нижнего Новгорода и Татьяны Голозубовой, начинающей шкотовой из Петербурга. «Девочки – отлично справились, взяли свое колоссальным старанием, - отметил тренер Академии Игорь Цветков. – Они ни разу не перевернулись».
В классе 470, в результате травмы шкотового, не сумела закончить регату команда серебряных призеров чемпионата России Борис Кучеренко и Андрей Акименко. Вследствие этого, с серьезным отрывом победа досталась Кристиану Чеху и Виктору Тарасову, а среди женщин - Софье и Анастасии Бугаковым.
В юношеском зачете RS:X с существенным перевесом победу одержал Артем Акимов, который еще недавно выступал в классе Техно.
Класс Лазер-радиал не удивил собравшихся, победителем стал один из самых сильных молодых гонщиков страны Даниил Крутских. Он оторвался от ближайшего конкурента Валерии Ломатченко из Азова на 13 очков.
В классе 29-й первое место занял экипаж Дмитрий Лаздин/Дмитрий Арасланов и Зоя Новикова/Диана Сабирова, в классе 49-й FX – Марина Таран/Ангелина Маркова, в классе RS:X – Владислав Бурмистренко, Артем Акимов (юноши) и Анна Хворикова, в классе Лазер4.7 -Дмитрий Головкин и Алиса Ещенко, в классе Лазер – Кирилл Евфимьевский, в классе Нарка 17 – Максим Судачков/Андрей Мальнев, в классе Техно 6.8 – Полина Овчинникова и Егор Козлов, в классе Техно 7.8 – Роман Рягузов и Виолетта Майстренко.
После этого соревнования сезон-2017 для большей части российских гонщиков можно официально считать завершившимся.

Яндекс.Метрика