Члены Госдумы приняли проект закона об антидопинговых штрафах

Члены Госдумы приняли проект закона об антидопинговых штрафах
Иллюстрация:
rusyf.ru
22.10.2018 14:52
Просмотров: 2576

Члены Государственной думы в рамках пленарного заседания 17 октября утвердили в первом чтении проект закона о введении административной ответственности для спортсменов за пренебрежение антидопинговыми правилами в форме штрафа от 30 до 50 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях весной 2016 года внесли в Госдуму вице-спикер ГД от ЛДПР Игорь Лебедев и депутат от этой же фракции Дмитрий Свищев.
«Если спортсмен нарушит установленные законодательством о физической культуре и спорте требования о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним, которые выражаются в использовании или попытке использования запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода,… в том случае, если такие действия не будут содержать уголовно наказуемого деяния, то им будет выписан административный штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей», - сообщается в документе законопроекта.
Согласно документу, аналогичные штрафные санкции предусмотрены для спортсменов, тренеров, экспертов по спортивной медицине или прочих специалистов, если они пренебрегли требованиями о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним. В документе говорится о фальсификации или попытке фальсификации элемента допинг-контроля, в том случае, если данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, сообщается в документе.

Яндекс.Метрика