Самые яркие события яхтенного Петербурга 2018 года

Самые яркие события яхтенного Петербурга 2018 года
03.01.2019 13:05
Просмотров: 2584

Он рассказал, что в прошедшем году удалось подтвердить официальный статус парусного спорта в качестве основного вида спорта для Петербурга. Несмотря на то, что сегодня этот факт работает скорее на имидж и репутацию яхтинга, но через некоторое время из этих событий сложится сильная европейская яхтенная столица. На протяжении прошлого года в Петербурге было проведено свыше 70 мероприятий.
Среди важных спортивных событий выделим Sailing Champions League, этап Национальной парусной Лиги (прошедший впервые в кооперации с «Балтийской яхтенной неделей»), регату Nord Stream Race. Также сильным соревнованием можно назвать «Санкт-Петербургскую парусную неделю», в рамках которой состоялись и дальние сложные плавания, среди прочего и чемпионат России в классе Л-6.
В ушедшем году Петербург широко отмечал 300-летний юбилей образования яхт-клуба «Невский флот». Именно 12 апреля 1718 года был обнародован Указ, который регламентировал его работу, вследствие чего к мореходству приобщились тысячи людей того времени. Сохранить морские традиции – самая важная миссия, которая стала возможна благодаря проведению разных культурных событий в Северной столице:

  • выпуск книги петербургского историка Леонида Амирханова «Невский флот Петра Великого. История первого российского яхт-клуба». На презентацию книги весной прошлого года прилетел президент парусной федерации Финляндии г-н Самули Салантера. Кроме русскоязычной версии была издана англоязычная, для ознакомления мировой общественности с российской морской историей и спортивными достижениями. В качестве подарка книгу отправили в различные яхт-клубы мира 
  • проведение «Балтийской яхтенной недели», в рамках которой было проведено 6 регат, 5 выставок, 4 дня открытых дверей в яхт-клубах и музеях, конференция, красивейшая уличная фотовыставка на Петропавловке 
  • спустили на воду копию легендарного 54-пушечного линейного корабля петровской эпохи «Полтава». Его реконструкция продолжалась свыше 5 лет. На сегодняшний день «Полтава» открыта для посещения и представляет собой музейный комплекс
  • открытие выставки «Российскому парусному спорту – 300 лет!», которая была собрана полностью из частных коллекций яхтсменов и яхт-клубов Северной столицы.

В сборной Санкт-Петербурга в этом году состояло 139 человек. Спортсмены демонстрировали высокие результаты на всероссийских соревнованиях. Они привезли домой 9 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей на чемпионатах России в разных классах, 16 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых – на первенствах России; взяли два золота, три серебра и одну бронзу на IV Летней Спартакиаде молодежи России-2018.
Сборная страны сегодня насчитывает 39 петербуржцев. Даниил Крутских одержал победу в первенстве Европы в возрастной группе до 19 лет, а также занял 3 строчку в основном зачете. Кирилл Шуненков получил бронзу в международной регате Interlaghina.
Серебро среди женщин завоевала Елена Калинина на чемпионатах мира и Европы по кайтсерфингу. Среди мужчин золотой медалью отличился Владимир Крутских на первом чемпионате Европы в дисциплине Finn-Masters. В целом прошлогодние результаты являются самыми высокими в сравнении с предыдущими годами.
Также стоит отметить Ирину Грачеву и Федора Дружинина, которые выполнили все необходимые квалификационные требования для участия в одиночной трансатлантической гонке Mini-Transat, запланированной на этот года.
Уникальным можно назвать 12-месячный поход от Санкт-Петербурга до Южного полярного круга и обратно команды яхты Rusarc Aurora, экспедиции к архипелагам Новая Земля и Земля Франца Иосифа под командованием Бориса Хрящева.
Не стоит на месте и развитие инфраструктуры. В ближайшие несколько лет в Петербурге будет открыт новый парусный центр – «Балтийская школа экологии и спорта», в которой будет работать яхт-клуб, детская школа. Сегодня продолжается укладка коммуникаций для электричества, отопления, водоснабжения и канализации, ведется проектирование закрытой гавани в южной части акватории. Возведение детской школы будет завершено осенью нынешнего года.

Яндекс.Метрика