Bronecup. Флот серии показалуверенное выступление в регате RCNV Trofeo Presidente

Bronecup. Флот серии показалуверенное выступление в регате RCNV Trofeo Presidente
22.02.2016 17:38
Просмотров: 2753

Невзирая на ощутимое превосходство соперников в размере и парусности, команды Леонида Клепикова и Максима Ежова пришли к финишу вместе с лидерами обширного флота.

Первый день соревнований вначале не давал уверенности в возможности проведения гонок традиционной клубной регаты Trofeo Presidente, вследствие довольно слабого ветра. Однако уже через  час на воде стали заметны первые признаки развивающегося бриза, а еще через полчаса организаторы предприняли первую попытку дать старт.

К условному времени старта на акватории красовались свыше 20 лодок принимающего яхт-клуба, к которым присоединились участники первого этапа серии BRONECUP. Выпустить  флот на дистанцию единственной состоявшейся гонки организаторам удалось лишь со второй попытки после общего отзыва. Ветер был довольно слабый, всего 5-8 узлов, расстояние до первого знака равнялось 2 милям, а дистанция включала две петли.

 «Принимая во внимание размер участвующих лодок, стало очевидно, что старт нужно брать на чистом ветру, в стороне от скопления флота, - рассказал Леонид Клепиков. – Наш старт состоялся у судна комитета, в то время как больше половины флота ушло к левой оконечности линии». Вместе с Клепиковым старт справа взял и Максим Ежов.

Почти сразу стало понятно, что «сработает» именно правая сторона дистанции. «После старта мы приняли решение повернуть  и уйти вправо, после чего отрабатывали осцилляции ветра до первого серьезного изменения направления ветра, которое помогло нам приблизится к знаку», - отметил Леонид. На знак его команда пришла первой среди флота серии BRONECUP и третьей в общем флоте яхтсменов. Команда Ежова заняла второе и шестое места соответственно.

Примечательно, что в середине дистанции, где лавировалась команда Сергея Бородинова, упомянутый заход не оказал влияния на положение лодок. «Мы это изменение ветра наблюдали лишь пару  секунд, и не ощутили такого эффекта, как на правой стороне дистанции, - сказал Сергей Бородинов. – Помогло нам и то,  что мы оказались закрыты крупными соперниками, и вышли на знак третьими среди нашего флота». Четвертой стала петербургская команда Андрея Васильева.

Такое расположение команд-участниц серии BRONECUP на дистанции Trofeo Presidente было и на  финише.

Стоит напомнить, что  в рамках серии BRONECUP проходит особая форма зачета: итоги участия в Trofeo Presidente, гонках флота и матч-рейсе считаются отдельно, а победителя определят по наименьшей сумме мест в каждой из программ.

Похожие сюжеты
Проект PROyachting совместно с ВФПС организует тренировочную клинику
03.05.2016 22:45

16 и 17 мая экипажи Национальной парусной Лиги, а также отдельные яхтсмены имеют возможность поучаствовать в клинике, которую организует проект PROyachting.

Яндекс.Метрика