Jefferson Сapital Melges20 Winter Series

Jefferson Сapital Melges20 Winter Series
15.02.2016 13:17
Просмотров: 4456

24 команды, которые приехали в яхт-клуб Монако для того, чтобы разыграть трофей 4-го этапа Jefferson Capital Melges20 Winter Series – престижный Primo Cup, дождались-таки старта.

Во второй гоночный день, по прогнозам синоптиков, поднялся ветер. Вначале он был довольно слабый, однако позже весьма порадовал участников  скоростью до 25-ти узлов.

  А вот пятницу яхтсменам пришлось провести  на берегу, ожидая хоть небольшого ветра. На следующий день участников ждал слишком сильный ветер, который прогнал флот Melges20 с воды на берег. Решение вернуть лодки в доки, было, естественно, правильным, потому что в ходе второй гонки дня начались такие брочинги, что нужно было вывести из строя больше половины флота.

 В результате таких непредвиденных погодных условий организаторы смогли провести лишь одну гонку в рамках Jefferson Capital Melges20 Winter Series. В тоже время, согласно Положению о соревновании этого вполне достаточно для того, чтобы считать регату состоявшейся.

Разберемся подробней в происходящем на этой единственной гонке Primo Cup в классе Melges20.

Очень многое решилось уже на старте и первой лавировке. Тройка лидеров на первом огибании выглядела следующим образом: первой шла «Анна» президента Всероссийской федерации парусного спорта Владимира Силкина, за ней - «Русские богатыри» победителя первого сезона Национальной парусной Лиги Игоря Рытова и замыкала тройку лидеров - Maolca самого сильного итальянского участника класса Melges20 Манфреди Вьянини Толомеи. И эти же самые экипажи, только немого в другом порядке – «Анна», Maolca и «Русские богатыри» - составили призовую тройку.

 Стоит отметить, что Игорь Рытов с Константином Беспутиным и Антоном Сергеевым уже пять раз в сезоне стояли на подиуме, поэтому их позиция довольно ожидаема.

Да и то, что в тройке лидеров оказался Манфреди Вьянини Толомеи, тоже  не удивительно, потому что он находится на  четвертой строчке в общем зачете и всего один балл уступает Дмитрию Самохину, который на Primo Cup отсутствует на руле своей команды.

Касательно победителя гонки Владимира Силкина, то он, совместно с Игорем Матвиенко и Евгением Браславцем, в общем зачете Jefferson Capital Melges20 Winter Series занимает четырнадцатое место, однако экипаж принимал участие в двух из трех этапах серии. «Анна» принимает заслуженные поздравления – это первая победа экипажа в нынешнем зимнем сезоне!

Похожие сюжеты
Приближается Sailing Series в классе Melges20
08.06.2016 11:41
С 10го по 12е июня в Таламоне (Италия) состоится третий этап летней серии регат Sailing Series в классе Melges20.
Яндекс.Метрика