Кубок Принцессы Софии. Последний шанс на олимпийские лицензии

Кубок Принцессы Софии. Последний шанс на олимпийские лицензии
21.03.2016 18:46
Просмотров: 2151

Отметим, что ежегодно весной свыше тысячи яхтсменов, из различных государств съезжаются на Мальорку, чтобы принять участие в соревнованиях, а может быть и получить из рук Ее Королевского Величества Королевы Софии приз ее имени - знаменитый кубок, на котором выгравированы имена победителей всех прошлых регат. В нынешнем году интригу подогревают предстоящие Олимпийские игры, потому что данная регата является последней возможностью для европейских спортсменов посоревноваться за олимпийские лицензии.

В нынешнем году российская сборная довольно серьезно готовилась к чемпионату. Четыре российских команды уже получили шанс заявить о себе на Играх-2016, получив лицензии в своих классах. Ими стал бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира и Европы в классе 470 экипаж Павла Созыкина и Дениса Грибанова, многократная чемпионка мира среди юниоров, состоящая в пятерке лучших гонщиц планеты среди взрослых в классе виндсерфинг RS:X Стефания Елфутина, чемпионки России в классе 470 Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева и чемпион России в классе виндсерфинг RS:X Максим Оберемко.

Российские фанаты ждут лицензий от других олимпийских классов. Особые надежды на классы Финн, Лазер и Лазер-радиал, 49-й (очень жаль, что в 49-й FX наши спортсменки пока вне зоны борьбы за лицензии), а также катамаран Накра-17.

На Мальорку едет серьезная делегация из России - около 40 спортсменов.  

Узнавать последние новости с соревнований можно на сайте Всероссийской федерации парусного спорта, а так же на официальном сайте регаты.

 Напомним, что Кубок Принцессы Софии первый раз состоялся в 1968 году в Королевском морском клубе в Пальме. Тогда в нем участвовал лишь один класс яхт – Дракон, и регата носила название Международная неделя Пальмы. Донья София полюбила парусный спорт еще в Греции вслед за своим братом Константином (экс-король Греции, который завоевал золотую медаль Олимпийских игр 1960 года в Риме в классе Дракон).

С самой первой регаты члены королевской семьи Испании всегда участвовали в Кубке Принцессы Софии. Кубком Принцессы Софии награждались победители в каждом классе яхт, даже гонщики из других государств. В 13-й регате, состоявшейся в 1980 году, к примеру, участвовали яхтсмены из 15 государств. И это была особая регата - в ней участвовал Его Величество Король и Его Высочество Принц Астурийский на крейсерской яхте, а также инфанты Елена и Кристина на лодке класса 420.

Среди победителей и призеров Кубка Принцессы Софии были и наши соотечественники. А именно, в 2008 году Анна Басалкина, Влад Украинцев и Екатерина Максимова получили первое место в классе Йинглинг, тогда же команда Екатерины Скудиной заняла третье место. В 2002 году в классе Лазер вторю строчку занял Максим Семерханов. В 2007-м Андрей Кирилюк и Валерий Ушков получили серебряные награды в классе катамаранов Торнадо. В классе Дракон в 2007 году третью строчку заняла команда Георгия Шайдуко, в 2008 году – команда Василия Сенаторова получила серебряную награду, в 2010-м экипаж Анатолия Логинова одержал победу, а команда Василия Сенаторова стала третьей.

Похожие сюжеты
Промежуточные итоги 48го Кубка Принцессы Софии
29.03.2017 13:36

Подошел к концу второй соревновательный день. Наши ребята показывают разные результаты: кто-то демонстрирует хорошие результаты с самого начала, а у кого-то получается не все. 

Яндекс.Метрика