«Кубок Сталинграда» завершился в Волгограде

«Кубок Сталинграда» завершился в Волгограде
17.09.2015 17:40
Просмотров: 3366

Данное соревнование по традиции проводится в Волгограде в день города. Множество зрителей встречали своеобразный парад парусов на акватории Центральной набережной. 

Волжские спортсмены говорят, что «Кубок Сталинграда» является своеобразной гонкой престижа, потому что тут проходят соревнования трех крупных яхт-клубов. Интересным символом гонок является волгоградская яхта «Сталинград», которая дважды побеждала в престижных соревнованиях «Кубок Волги», организуемых каждый год на Куйбышевском водохранилище. Ее капитана, Евгения Калякулина можно назвать идейным вдохновителем и учредителем данных состязаний: «По просьбе наших ветеранов мы назвали эту гонку именно «Кубок Сталинграда», потому как именно это название прославило наш город на весь мир. В нынешнем году мы расширили регату до рамок парусного фестиваля. По окончанию гонок запланирован концерт, в котором примут участие барды из клуба «Новая лодка», ведь парус является символом романтики и творческого вдохновения».

Вместе с гонкой больших яхт в акватории Волги состоялись соревнования детских олимпийских классов. Абсолютным чемпионом стал Петр Прошутинский, который не раз принимал участие в международных парусных гонках.

Стоит отметить, что судьей на «Кубке Сталинграда» был ветеран парусного спорта, тренер высшей категории, титулованный судья Советского Союза и России Валентин Анненков. Вручение наград прошло в присутствии всех экипажей и зрителей.

«Эта гонка для нас праздник, и мы всегда друг друга с ним поздравляем, - сказал Валентин Анненков. - День рождения нашего города -  это большой праздник».

Яндекс.Метрика