Несколько российских юниоров привезли медали с Варнемюндской регаты в классах Лазер, Лазер-радиал и Лазер 4.7.

Несколько российских юниоров привезли медали с Варнемюндской регаты в классах Лазер, Лазер-радиал и Лазер 4.7.
11.07.2015 15:12
Просмотров: 2667

Регата продолжалась с 4 по 7 июля в рамках большого городского фестиваля Варнемюндской парусной недели. Эта неделя является старейшим праздником, который чтят и местные жители и туристы. Большое количество спортивных соревнований на земле и на воде, гонки в разных классах яхт - от детских Оптимистов и олимпийских классов, до больших крейсерских лодок. Этот фестиваль похож на известнейшую Кильскую неделю, которая тоже проводится в Германии.

Многие советские и российские спортсмены получили медали на этой гонке. К примеру, трехкратный олимпийский чемпион Валентин Манкин, Ростислав Новодережкин с Олегом Уловковым в олимпийском классе Летучий голландец, чемпионка мира и Европы Екатерина Скудина (побеждала в регате в матч-рейсе).

  «Регламент гонки включал осуществление двух регат ежедневно, однако порывистые ветра не дали возможности гоночному комитету следовать этому плану, - сообщил наставник российской команды в классе Лазер на этом соревновании Вадим Механиков. – Вследствие чего в первый день гонка вообще не состоялась, так как не было ветра. На следующий день смогли провести две гонки при слабом ветре от 4 до 7 узлов, а на третий день при ветре до 20 узлов тоже состоялись 2 гонки. После этого снова наступил штиль, и регата прошла при 4 проведенных гонках с 1 выбросом».

Золотую награду в классе Лазер 4.7, в котором участвовали юные спортсмены до 16 лет, получил Даниил Крутских (Москва/Санкт-Петербург), он же получил серебро в общем зачете. В этом же классе бронзу получил Семен Механиков из Таганрога. Еще один спортсмен из Таганрога Николай Дорошенко получил бронзу в классе Лазер 4.7 среди яхтсменов до 18 лет - общий зачет.

Екатерина Береза (Москва/Санкт-Петербург) получила бронзовую награду в классе Лазер 4.7 среди спортсменов до 18 лет, а Виктория Ломатченко (Азов) в этом же классе была награждена бронзой среди спортсменов до 16 лет.

«Эту регату можно назвать подготовительной в классе Лазер 4.7, тут мы накатывали скорость и оттачивали тактику в преддверии первенства Европы, которое состоится в польской Гдыне с 16 по 24 июля нынешнего года. В общем, молодые люди хорошо себя показали. Они - молодцы», - сообщила старший тренер молодежной сборной России Анастасия Чернова.

В классе Лазер-радиал среди яхтсменов до 21 года Екатерина Зюзина из Сочи завоевала четвертое место, Екатерина Моргун, тоже из Сочи, оказалась на седьмом месте. В классе Лазер (до 21 года) Дмитрий Третьяков (Санкт-Петербург) получил пятое место.

Похожие сюжеты
Бронзовая медаль чемпионата Европы U21 в классе Лазер-радиал досталась Екатерине Зюзиной
29.08.2016 09:24

С 20 по 27 августа на территории Хорватского Сплита состоялся чемпионат Европы в классах Лазер и Лазер-радиал среди юниоров до 21 года.

Яндекс.Метрика