RС44 Championship Tour. «Броненосец» и «Ника» - призеры первого этапа

RС44 Championship Tour. «Броненосец» и «Ника» - призеры первого этапа
09.03.2016 13:53
Просмотров: 2739

С 2 по 6 марта на базе Королевского яхт-клуба Бермудских островов состоялся первый этап нового сезона RC44 Championship Tour. Экипажи яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» и «Ника» заняли вторую и третью строчку соответственно.

Закончив сезон прошлого года с отличными показателями, команды яхт-клуба Санкт-Петербурга по праву считались на старте нового сезона претендентами на самые высокие награды. В ходе Bermuda Cup наши команды боролись с опытными соперниками, среди которых была и многократная победительница серии британская Team Aqua. Кроме этого, на соревнование приехали чемпионы мира 2013 года из словенской Ceeref и ветеран класса, участница Кубка «Америки», шведская команда Artemis, которую представлял основной и молодежный состав.

Формат состязаний RC44 Championship Tour в нынешнем году никак не изменился. Первый день Bermuda Cup был посвящен матч-рейсу, после этого борьба продолжилась в формате гонок флота. В проведенных 2 марта шести флайтах «Ника» получила 4 победы, а «Броненосец» - 5, но команда Любомирова была оштрафована за столкновение со словенцами в первом матче: 2 балла вычли из зачета сезона по матч-рейсу.

В самом начале гонок флота экипажи яхт-клуба Санкт-Петербурга показали противоположные тренды. В то время как «Броненосец» закончил гонки 3 марта на втором месте в общем зачете,  «Ника» стала лишь пятой. Аналогичные места наши экипажи сохранили и на второй день.

В судьбе команды Владимира Просихина все изменилось в предпоследний день соревнований, когда «Ника» победила в одной гонке и два раза пришла второй. Эти результаты позволили экипажу оказаться в тройке общего зачета.

Для «Броненосца» 5 марта напротив стало неудачным днем. Экипаж  Владимира Любомирова и тактика Микеле Ивальди допустил несколько серьезных тактических ошибок, которые переместили экипаж на четвертое место с дефицитом в 6 очков от лидировавшей, на протяжении всего соревнования Team Auqa.

 6 марта было безветренным и старта первой гонки участники ждали несколько часов. Когда флот выбрался на стартовую линию, сила ветра не превышала 5 узлов. Именно в таких условиях, по данным комментаторов,  Микеле Ивальди продемонстрировал «прямую связь с богами ветра». Итальянский тактик экипажа «Броненосец» без ошибок направлял лодку в те точки дистанции, где наблюдались усиления ветра. Передвигаясь от пятна к пятну «Броненосец» умножал преимущество и, в результате, окончил день с двумя такими желанными победами.

 «Вчера мы допустили пару непростительных ошибок и заняли лишь четвертую позицию, - рассказал  Владимир Любомиров. - Условия оказались хорошими, поэтому, обвинять кроме себя некого. Сегодня в достаточно трудных условиях, при слабом и очень нестабильном ветре, наш тактик не допустил ни одной ошибки, и мы одержали победу в двух гонках. Уверен, что это отличный старт  сезона. Экипаж показал себя на высоком уровне».

Эд Берд, тактик команды «Ника», тоже получил непростую задачу. Предпоследний день борьбы экипаж  Просихина завершил с одинаковым числом очков со словенской командой Ceeref, которая  уже победила четырех гонках из 10 проведенных. В решающий момент наш экипаж смог удержать за собой соперника - словенцы пришли к финишу шестыми и пятыми в двух гонках последнего дня, в то время как «Ника» была третьей и четвертой. Это гарантировало команде чемпионов мира-2015 третье место в зачете RC44 Bermuda Cup.

Яндекс.Метрика