В PROyachting провели церемонию закрытия сезона

В PROyachting  провели церемонию закрытия сезона
24.11.2015 18:00
Просмотров: 2822

Самое значимое светское событие года PROyachting прошло на территории Императорского речного яхт-клуба в самом центре Москвы. На церемонии присутствовали более 200 приглашенных, в числе которых друзья и партнеры PROyachting, активные яхтсмены, участники регат и начинающие любители этого вида спорта.

Открылось мероприятие презентацией новой модели Swan 50 от верфи Nautor's Swan. Мировая презентация этой яхты прошла в конце сентября в Сан-Тропе. В прошлую среду новый one-design класс знаменитой верфи первый раз приехал в Россию.

Коммерческий директор верфи Nautor’s Swan Барри Эшмор заявил, что Swan 50 – это самая новая и прогрессивная разработка в линейке Swan, включающей яхты от 50 до 115 футов. Эта лодка отличается высокотехнологичностью  и эстетичным дизайном, она является важнейшей вехой в развитии Nautor's Swan. Эшмор надеется, что во всемирный парусный клуб ClubSwan в ближайшем будущем войдут и  российские команды.

После презентации награждали победителей серии Tuesday Warm-up Race, которая в сезоне этого года включала 16 регат. Первое место досталось  команде «Гагарин», в составе Череватенко Дениса, Антоненко Светланы, Калининой Анастасии, Скворцова Евгения, Салий Алексея, Таранова Максима. На второе место вышел экипаж «Мушкель и Нагель», в состав которого входят Абрамов Александр, Попков Михаил, Батищев Николай, Пузанов Игорь. На третьей строчке – Малютин Сергей, Казанкин Евгений, Трифонов Сергей, Титов Сергей, Иващенко Сергей, Малютина Елена.

После этого проходило вручение премии  «PROyachting. Человек года», которая в нынешнем году насчитывала 9 номинаций. В сезоне этого года в отечественном яхтинге состоялось множество интересных событий и значимых побед. Поэтому PROyachting решил отметить самых лучших в каждой из областей нашей многогранной яхтенной жизни.

Первой вручили премию в номинации Детский тренер года. Такая номинация является одной из самых важных, потому что именно она закладывает фундамент для всех остальных.  В нынешнем сезоне победу в этой номинации одержала Татьяна Ларцева. Ее тренерская работа началась по завершению олимпийской карьеры в 2006 году. Сегодня в ее группе занимаются 36 детей, среди которых большинство победители и призеры столичных и всероссийских соревнований.

Во время выбора победителя в номинации Олимпиец года решение организаторов было единогласным. Команда первого номера сборной России в классе 470 Павла Созыкина и Дениса Грибанова, а также их тренер Михаил Заболотнов отличились в сезоне 2015 года сильным результатом – получили  бронзовые награды на чемпионате мира и чемпионате Европы. Стоит отметить, что  столь высокого достижения еще не было в российской и советской истории, а медали на чемпионате мира в классе 470 отечественный парусный спорт  ждал больше 20 лет.

Профессионалом года признали  Владимира Просихина, который одержал победу  на чемпионате мира-2015 в профессиональной серии RC44. Владимир гоняет в этом классе несколько лет, представляя Яхт-клуб Санкт-Петербурга, и, в этом году заслуженно получил свой первый титул чемпиона мира. Помимо этого, Владимир является лидером в классе по результатам сезона, а значит, золотые рули – отличительный атрибут лидера серии – принадлежал ему.

Награду в номинации Чайник года получил человек, который первый раз ступил на борт парусной яхты в текущем году. Победителем стала Алиса Толкачева – дизайнер и художник, которую можно назвать самым популярным кутюрье отечественного шоу-бизнеса. Этим летом Алиса первый раз попробовала себя в качестве яхтсмена.

В области любительского яхтинга организаторы придумали  номинацию Открытие года, победу в которой одержала  Ольга Бахвалова. В нынешнем году Ольга впервые начала выступать в роли рулевого. Она принимала активное участие в любительских регатах, а также приобщила к яхтингу  своих коллег из фирмы Philips, организовав сразу несколько экипажей под эгидой фирмы.

В номинации Инструктор года победителем назван  Павел Сысоев, который опередил много именитых соперников. Именно он набрал наибольшее количество очков в рейтинге инструкторов по результатам всех еженедельных гонок Wednesday Night Race и Tuesday Warm-up Race.

Номинацию Человек года PROyachting организаторы задумали не как награду за спортивные результаты. Эту премию присуждают тем людям, которые своим образом жизни и любовью к парусу подают пример и развивают яхтинг в нашем государстве.  И в этой категории победу одержал Игорь Каталевский. Игорь давно думал о кругосветном путешествии. Построить спортивную лодку он решил три года назад. Для реализации проекта выбрали одну из лучших на сегодня компаний Botin Partners. На протяжении двух лет Игорь работал, не жалея сил и ресурсов. И он создал яхту своей мечты – 65-футовую гоночную лодку HIGH SPIRIT! Сегодня Игорь вместе со своим экипажем собираются принять участие в трансатлантической гонке RORC.

Торжественная часть мероприятия продолжилась поздравлением победителей главной серии сезона – регаты Wednesday Night Race.

Третье место в этой номинации занял экипаж Media TEAM, который состоял из представителей разных СМИ. В ее составе не было профессиональных спортсменов, но были страстные любители парусного спорта: Елаховский Денис, Науменко Андрей, Постоялко Александра, Лесничая Диана, Жиров Алексей, шкипер Марук Александр.

На втором месте – экипаж Skolkovo Sailing Team 1, победитель Wednesday Night Race прошлого сезона. В ее составе – Мухаметзянов Руслан, Белых Андрей, Саввидис Андреас, Зайцев Александр, Киселев Владимир, Семыкина Евгения, Зорин Евгений, Швилкин Сергей, Митин Юрий, Муромцев Сергей и многие другие представители парусного клуба бизнес-школы «Сколково».

Первую строчку заняла  команда «Гагарин», сделавшая в нынешнем сезоне золотой дубль. Череватенко Денис, Федотов Андрей, Мащенко Андрей, Бургарт Андрей, Калинина Анастасия, шкипер Таранов Максим – вошли в золотой состав чемпионов WNR сезона-2015!

Экипаж  получил главный приз сезона от часового дома CORUM – часы Admiral`s Cup AC-ONE 45 Regatta. Эти часы созданы именно для парусных гонок и имеют функцию «Регата», которая запускает обратный отсчет и хронограф.

Кроме этого, победителям гонок и номинантам премии раздали призы и подарки от партнеров проекта PROyachting: часового дома Corum, фешенебельного пятизвездочного отеля St.Regis Moscow Nikolskaya, бренда премиального мороженого Haagen-Dazs, российского бренда Splat, Chavana Spa, модного бренда Gant, российской косметической компании Green Planet, производителя уникального спиртного напитка «Полугар», а также астраханской черной икры «Дикий Осетр».

Похожие сюжеты
Закончился первый этап Sochi Winter Cup
09.11.2016 15:30

С 4 по 6 ноября состоялся первый этап зимней серии гонок от компании PROyachting. Регата проводилась на монотипах GP 26. Организаторы устроили регату в современном яхтенном порту «Имеретинский».

Результаты парусной недели от PROyachting
30.09.2016 12:48

Во вторник 27 сентября была проведена еженедельная вечерняя регата серии Tuesday Warm-up Race. По итогам трех гонок, которые удалось провести по средним ветрам,  победу одержала команда «Москва 24» (Денис Елаховский, Анна Семкина, Владислав Соколов, Андрианов Андрианов), второе место занял экипаж  No Pasaran (Михаил Лоськов, Ирина Бузинова, Валентин Уваркин, Игорь Маньшин, Екатерина Сычева), третье – у команды на яхте № 3 (Дмитрий Алешин, Лариса Брынцалова, Ольга Храмова, Вячеслав Сивенков).

Navigator Sailing Team привез с соревнований победу
24.05.2016 11:05

Несколько дней назад в столице на территории Royal Yacht Club и при активной поддержке PROyachting закончился второй этап Национальной парусной Лиги.

Проект PROyachting совместно с ВФПС организует тренировочную клинику
03.05.2016 22:45

16 и 17 мая экипажи Национальной парусной Лиги, а также отдельные яхтсмены имеют возможность поучаствовать в клинике, которую организует проект PROyachting.

Яндекс.Метрика