О результатах девятого дня олимпийской регаты

О результатах девятого дня олимпийской регаты
Иллюстрация:
russailing.com
17.08.2016 14:02
Просмотров: 2045

Девятый день олимпийской регаты выдался крайне насыщенным, потому что  накануне были отменены старты. Вследствие этого программу девятого дня пришлось расширить. 

Наши спортсмены в этот день имели высокие цели: в классе 470 у мужчин и женщин проводились заключительные три старта перед итоговой медальной гонкой.
Надежда на то, что Павел Созыкин с Денисом Грибановым и Алиса Кирилюк с Людмилой Дмитриевой попадут на медальные гонки, были. Обе команды показали неплохие результаты на акватории Рио-де-Жанейро. К моменту старта этих гонок Павел с Денисом были на 15- месте, а Алиса с Людмилой – на 16-м.
То, что при таких стартовых позициях попасть в десятку можно, продемонстрировала первая мужская гонка. Россияне пришли к финишу 3-ми и сразу переместились на 12-е место. К сожалению, в оставшихся двух стартах повторить результат ребята не смогли: придя к финишу на 16-м и 19-м местах, спортсмены закончили олимпийскую регату на 13-й строчке.
Алиса и Людмила финишировали 10-ми, 14-ми и 11-ми. В результате общем зачете они заняли 14-е место.
Стоит отметить, что на сегодняшний день в этих классах не закрыты 10 протестов и, в принципе, могут случиться небольшие перестановки.
Первыми вчера провели медальную гонку женщины из класса Лазер-радиал. Первое место получила спортсменка из Нидерландов Марит Бауместер. На втором месте - Анализ Мерфи из Ирландии, а на третьем – Анн-Мари Риндом из Дании.
Олимпийское золото в классе Лазер среди мужчин получил австралиец Том Бертон, серебряная медаль - у лидера всей регаты хорвата Тончи Стипановича, бронзовая - у новозеландца Сэма Мича.
После этого были разыграны медали у яхтсменов класса Финн. Олимпийским чемпионом еще два дня назад стал британец Джайлс Скотт. Перед Играми-2016 все думали, кто же займет это место после того, как на протяжении 12 лет лидировал Бен Эйнсли. Британцы продолжают править в классе «тяжеловесов».
Также в медальной гонке серебряную награду получил словенец Василий Збогар, который получал бронзовую медаль Игр-2004 в Афинах и серебряную на Играх-2008 в Пекине, но в классе Лазер. Третья строчка на Рио-2016 у американца Калеба Пейна.
Последнюю медальную гонку дня провели в новом в олимпийской программе классе Накра 17.
Каждый гоночный день вносил изменения в список лидеров, отставания были ничтожны, все могли решить результаты одной гонки. До начала медальной гонки лидером был дуэт из Аргентины Сантьяго Ланге и Сесилия Карранца-Сароли. Они и получили золото нынешней олимпиады.
Интересно, что Сантьяго Ланге выступал от Аргентины на Олимпийских играх 1988-го, 1996-го, 2000-го, 2004-го и 2008 годов. Он обладатель двух бронзовых медалей в классе Торнадо. И в Рио в ходе своих шестых (!) Игр и на 55-м году жизни он все таки стал обладателем золотой медали.
Серебряными призерами в классе Накра 17 стали австралийцы Джейсон Уотерхаус и Лизы Дарманин, бронзу взяли австрийцы Томас Зайяц и Таня Франк.

Похожие сюжеты
Наша спортсменка заняла третье место в классе RS:X
15.08.2016 10:18

Основными стартами седьмого олимпийской регаты стали медальные гонки в классе RS:X у мужчин и женщин. Далее выступили представители классов Финн и Накра 17, а также отдохнувшие один день спортсмены класса 470 среди мужчин и женщин.

Итоги четвертого дня олимпийской регаты
12.08.2016 13:08

Гоночную программу четвертого дня выполнили полностью. Спортсмены класса RS:X у мужчин и женщин провели по 3 гонки на дистанции Niteroi, яхтсмены класса 470 у мужчин и женщины – по 2 гонки на дистанции Pão de Açucar, а дуэты Накры 17 – 3 гонки на дистанции Copacabana.

Результаты второго дня Олимпийской регаты
10.08.2016 13:08

На акватории Рио-де-Жанейро подошел к концу второй день олимпийской регаты. Вчера наблюдалось ослабление ветра, однако не такое, которое бы стало причиной значительных задержек стартов.

Яндекс.Метрика