Стартовало первенство мира по зимним видам спорта

Стартовало первенство мира по зимним видам спорта
Иллюстрация:
ru.depositphotos.com
23.02.2017 09:04
Просмотров: 1781

С 21 по 26 февраля на Куйбышевском водохранилище, а именно на набережной Автозаводского района Тольятти, проводится самая крупная регата по зимним видам парусного спорта – чемпионат мира. Партнерами соревнования является ФПС Самарского региона, СК «Сила ветра», ООО «Событийный туризм Самарской области».

Программа чемпионата предполагает соревнования по таким классам, как зимний виндсерфинг, сноукайтинг курс-рейс лыжи, курс-рейс доска, фристайл лыжи, фристайл доска, «крылья» и дивизионы сноукайтинг TUBE KITE (TK) лыжи и TUBE KITE (TK) доска.
Каждому событию предшествует чья-то мечта. Чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA несколько лет путешествовал по разным континентам: Санкт-Петербург, Висконсин, Тартумаа. Только в мечтах энтузиастов паруса мирового первенства поднимались в самом сердце Росси - над акваторией Жигулевского моря. Однако четырехкратный чемпион мира Алексей Ражев сделал все возможное для того, чтобы мечта стала реальностью. Благодаря его стараниям марафон «Жигулевское море» за 5 лет стал чемпионатом России.
«В 2009 году мы с Алексеем посетили Мурманск, - рассказал куратор проекта SNOWKITERUSSIA-2017 Евгения Ракушева, - чтобы доказать кайтовому сообществу, что нам можно поручить состязания такого уровня. Это была очень сложная задача, но мы справились и убедили».
Позже, через четыре года, благодаря авторитету наших чемпионов была получена поддержка сообщества, и в Тольятти приехал очередной чемпионат России. А в прошлом году во время финальных соревнований в Эстонии Алексей Ражев представил Тольятти как потенциальную площадку для мирового чемпионата. Стоит отметить, что конкуренцию Тольятти составлял канадский Квебек, у которого устоявшиеся многолетние традиции. Но случилось невероятное, и большинством голосов местом проведения ЧМ-2017 присутствующие выбрали Тольятти.
В числе участников мирового соревнования есть спортсмены из Архангельской региона. Лучшие ребята, отобранные в чемпионатах города, региона и государства покажут всему миру, что даже в таком удаленном уголке как город на берегу Белого моря все еще продолжают рождаться большие спортсмены.

Похожие сюжеты
Результаты чемпионата мира по зимним видам спорта WISSA-2017
01.03.2017 15:25

На территории Тольятти в торжественной обстановке закончился чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017. На протяжении шести дней состязаний организаторы разыграли медали в классах зимний виндсерфинг и «крыло», сноукайтинг (сноуборд и лыжи) и кайт-фристайл. На соревнования приехали 186 спортсменов из 11 государств. Главой международного жюри выступил Луиджи Бертини.

Закончился финал чемпионата страны по сноукайтингу
08.02.2017 17:49

На акватории Плещеевого озера закончился Winter Ple Cup 2017 - Кубок «Плещеево озеро», а также финальные соревнования Кубка России по сноукайтингу.

В Архангельске состоялся чемпионат региона по виндсерфингу и сноукайтингу
31.01.2017 19:49

На прошлой неделе, на базе Архангельской водной станции МЧС были проведены чемпионат и первенство региона по парусному спорту в квалификациях Зимний виндсерфинг и Сноукайтинг. На эти соревнования приехали спортсмены из Северодвинска, Архангельска и Нарьян-Мара возрастом от 14 до 55 лет. Реализация первенства стала одним из самых важных мероприятий для яхтсменов Архангельского региона зимой нынешнего года. Это мероприятие дает возможность не только выяснить кто сильнейший спортсмен в этих классах, но и ощутить атмосферу настоящей спортивной борьбы.

Открытый чемпионат Приморского края посноукайтигну
17.02.2016 10:00

На прошедших выходных, в акватории Амурского залива в районе станции «Седанка» прошел открытый чемпионат Приморского края по сноукайтингу в дисциплине «курс-рейс». Эти состязания открыли гоночный сезон экстремального отдыха и спорта для яхтсменов и просто любителей из Владивостока, Уссурийска и Артёма.

Открытый кубок московской области по сноукайтингу
10.02.2016 17:44

На этих выходных 13-14 февраля в акватории Пироговского водохранилища будут проходить официальные соревнования по сноукайтингу - теперь в статусе Открытого Кубка Московской области. Гонки состоятся у пляжа деревни Подрезово Мытищинского района.

Яндекс.Метрика