Результаты чемпионата мира по зимним видам спорта WISSA-2017

Результаты чемпионата мира по зимним видам спорта WISSA-2017
Иллюстрация:
www.wissa.org
01.03.2017 15:25
Просмотров: 1930

На территории Тольятти в торжественной обстановке закончился чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017. На протяжении шести дней состязаний организаторы разыграли медали в классах зимний виндсерфинг и «крыло», сноукайтинг (сноуборд и лыжи) и кайт-фристайл. На соревнования приехали 186 спортсменов из 11 государств. Главой международного жюри выступил Луиджи Бертини.

Чемпионат проводился в сложных погодных условиях. На протяжении первых двух дней свирепствовал штормовой ветер с порывами до 15 м/с, а в остальные дни наблюдалась оттепель, вследствие чего лыжи грузли в тяжелом снегу, воду прямо выливали из ботинок. Однако спортивная программа была выполнена в полном объеме.
В главной дисциплине состязаний для кайтеров - курс–рейсе удалось провести 15 гонок. Первое место среди лыжников занял Дмитрий Никуличев из Петрозаводска. Среди сноубордистов первое место у Дениса Гаращенко из Екатеринбурга. В последний соревновательный день состоялся марафон (примерно 70 км). В дисциплине кайт-лыжи первое место занял Феликс Керстен из Германии, а классе кайт-сноуборд первое место за Геннадием Шелыгановым из Коломны.
В курс-рейсе среди виндсерферов лидером стал Александр Трофименко из Мончегорска, в марафоне - Валентин Дробышевский из Мурманска, а в дисциплине STS - Феодор Гурвитс из Финляндии.
В дисциплине зимний виндсерфинг стоит отметить команду Архангельской области, которая получила 8 наград в различных категориях.
Во время этого чемпионата был установлен мировой рекорд по самому массовому старту для сноукайтеров. 25 февраля на старте было 254 спортсмена.
Незабываемой финальной точкой соревнований WISSA-2017 стал Всероссийский фестиваль активного отдыха Жигулевское море. На протяжении двух дней фестиваля этот праздник ветра и спорта посетили свыше 7 000 человек.
Традиционно фестиваль «Жигулевское море», а в этом году и первенство мира, состоялось при поддержке бренда Lada. Интересно, что период проведения соревнований WISSA-2017 совпал с презентацией автомобиля LADA VESTA.

Похожие сюжеты
Стартовало первенство мира по зимним видам спорта
23.02.2017 09:04

С 21 по 26 февраля на Куйбышевском водохранилище, а именно на набережной Автозаводского района Тольятти, проводится самая крупная регата по зимним видам парусного спорта – чемпионат мира. Партнерами соревнования является ФПС Самарского региона, СК «Сила ветра», ООО «Событийный туризм Самарской области».

Закончился сезон зимних серий SB20 в Кашкайше
23.03.2016 12:52

В первый день Португальская Ривьера разочаровала яхтсменов непростыми погодными условиями: заходы ветра не совпадали с прогнозом, а слабый ветер и волна не всем дали возможность справиться с поставленной задачей. Тем не менее,  уже в этот день две наших команды, в составе которых выступают организаторы компании SportsBoatRus Анна Басалкина и Алексей Семенов, Wildbeest и New Territories получили лидирующие позиции по результатам трех гонок. Второй день начался ожиданием бриза, а завершился ветром, которого хватило на 2 гонки.

Чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2016
19.02.2016 18:39

В Валме (Эстония) на озере Выртсъярв с 8 по 13 февраля состоялся чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2016. Организаторы провели соревнования в таких классах: зимний виндсерфинг, сноукайтинг курс-рейс - лыжи, сноукайтинг курс-рейс - доска и кайтвинг.

Яндекс.Метрика