Наука и технологии

29.08.2014 12:42

Ученым удалось получше разобраться в вопросах времени сна и причин сонливости. Лето уже кончилось, о чем и говорит плохая погода за окном, а у человека появляется постоянное желание поспать.

28.08.2014 16:52

Большинство людей, как огня, боятся медуз: их болезненных укусов, которые в ряде случаев могут оказаться смертельными. Но вот в Океанариуме в Маниле (столице Филиппин) устроили постоянную выставку, где в темной комнате, в аквариуме с подсветкой, под мягкую музыку, плавают тысячи этих полупрозрачных морских существ.

"Наши посетители охотно осматривают медуз в аквариуме, где изменением света и музыки достигается уникальный эффект", - рассказывает биолог Чарли Илая.

28.08.2014 12:43

Решением В.В. Путина еще в 2010 г. было инициировано мегагрантовое финансирование лабораторий, в деятельности которых будут задействованы ученые с мировой репутацией.

27.08.2014 12:59

Британские инженеры из Malloy Aeronautics готовятся к испытанию нового прототипа пилотируемого квадрокоптера. По словам изобретателей, он будет способен выполнять много функций, которые обычно выполняют вертолеты, однако - значительно проще в использовании, и в плане дизайна.

Уменьшенная беспилотная модель уже завоевала популярность среди поклонников беспилотных летательных аппаратов в мире, в ближайшем будущем ученые планируют запуск полноценной пилотируемой модели.

"Мы перешли от дизайна бикоптера к конструкции квадрокоптера, поскольку, с точки зрения современных технологий использования квадрокоптера с четырьмя двигателями является теперь значительно эффективнее и дешевле, чем раньше, когда я впервые разработал конструкцию бикоптера", - рассказывает Крис Мэллой, руководитель фирмы.

27.08.2014 12:44

По сравнению с другими живыми существами, представители человеческого рода растут дольше и медленнее. Так, как известно, за пубертатным периодом человека, начинающимся в 12-13 лет, следует подростковый этап (17-18 лет), после которого рост человека замедляется, а потом уже останавливается.

26.08.2014 12:43

В этот день не стоит искать на ночном небе Марс, так как он не будет светиться, как Луна. В последние дни многие пользователи всемирной сети столкнулись с рассылаемым спам-письмом, в котором шлось о проходе Марса на расстоянии от Земли в 35 тысяч миль.

26.08.2014 10:41

В северной Греции, вблизи города Серрес, на месте, где раньше располагался древний город Амфиполь, археологи обнаружили уникальные захоронения эпохи Александра Македонского. По одной из версий, усыпальница могла принадлежать члену семьи Александра Македонского. Вход в гробницу охраняют два мраморных сфинкса (без голов) высотой 1 метр 45 сантиметров. Вместе с головами они достигали, вероятно, двух метров. Найдено также фрагменты крыльев сфинксов, они в плохом состоянии, но их можно восстановить.

Археологи смогли проникнуть в погребальные камеры, и теперь им остается определить, кому именно принадлежит эта усыпальница.

Греческий премьер-министр Антонис Самарас посетил место раскопок.

24.08.2014 17:21

Полиомиелит, страшная болезнь нашего столетия, еще не побеждена, хоть и Всемирная организация здравоохранения утверждает обратное.

23.08.2014 17:22

Многим пользователям интернета уже давно знакомо мероприятие под названием ALS Ice Bucket Challenge. Это всемирная благотворительная акция, целью которой является проинформировать общество о существовании неизлечимой болезни – боковой амиотрофический склероз.

23.08.2014 00:29

По данным Всемирной организации здравоохранения, от малярии ежегодно погибает более 650 тысяч человек по всему миру и более 250 миллионов - подвергаются инфицированию особо опасным возбудителем этой болезни.

Европейские исследователи разработали инновационное, высокоэффективное и экологичное средство против смертоносных малярийных комаров.

Ученые из университета города Нешатель в Швейцарии изучали поведение комаров и то, как можно повлиять на их "отношение" к людям.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
Яндекс.Метрика