Наука и технологии

30.07.2014 16:05

Компания World View Enterprises из Аризоны считает, что сделала весомый шаг к коммерческому запуску воздушных шаров высокого полета. Компания провела успешные испытания шаров с высотой полета 37 километров и теперь надеется, с помощью передовых технологий, дать всем желающим возможность открыть новые горизонты Земли. По словам представителей компании, максимальной высоты шар будет достигать за полтора-два часа.

29.07.2014 18:24

Робот Асимо, который в свое время был важным шагом в развитии новейших технологий (впервые его показали в 1996 году), переживает вторую молодость. Его новую версию представила Honda Robotics.

Компания разработала для робота руку с несколькими пальцами, с тактильным сенсором на ладони и в каждом пальце. В сочетании с технологией распознавания предметов, это позволяет Асимо выполнять такие задачи, как брать "в руки" бутылку с водой и наливать из бутылки воду в бумажный стакан, не сгибая ее.

29.07.2014 16:47

Трудно представить современную жизнь без сотовых телефонов, фотоаппаратов, цифровых видеокамер или ноутбуков, и именно литиево-ионный аккумулятор чаще всего служит источником энергии для них.

28.07.2014 16:18

Около 100 миллионов европейцев не имеют доступа к проверенным и надежным источникам воды. Именно поэтому разработка тестов на качество очень важно. Как предотвратить болезни, связанные с употреблением некачественной воды?

Ученые Ульрих и Эрик работают в городе Киль, на севере Германии. Эти мужчины - биологи и члены Европейского исследовательского проекта. Сегодня они анализируют образцы воды Балтийского моря благодаря инновационной методике.

"Летом уровень загрязнения существенно возрастает, в частности, если речь идет об озерах. Так, например, в них разрастаются ядовитые цианобактерии. Животные, пьют воду из такого озера и могут заболеть ", - объясняет Ульрих.

26.07.2014 22:22

Гонконг, город, который известен высокой плотностью населения - 6 с половиной тысяч человек на квадратный километр. Такой город должен быть особенно изобретательным в инфраструктуре.

Скажем, здесь самый длинный в мире эскалатор под крышей, который движется в обоих направлениях. Ежедневно им передвигаются 60 тысяч человек.

Путешествие длится полчаса. И это вместо того, чтобы ехать машиной серпантином через горы почти 10 километров.

Гонконг занимает одно из первых мест в мире, когда речь идет об эффективном, дешевом и экологичном транспорте.

26.07.2014 17:35

На прошедшей выставке в Фарнборо было представлено более полутора тысяч технических новинок из сорока стран мира. Выставку посетило около ста тысяч представителей различных авиакомпаний. 

25.07.2014 17:40

Изобретатели этого дизайнерского чуда из Нидерландов утверждают, что это - первый в мире автомобиль-самоход ... для рыб.

Прототип студийного джипа "Рыба на колесиках" похож на миниатюрный аквариум с вмонтированным в дно пультом дистанционного управления. Веб-камера отслеживает направление движения рыб и превращает их в инструкции по управлению устройством.

25.07.2014 17:36

Ученые исследователи из Университета Восточной Англии вплотную занялись изучением вопроса влияния планетарных океанов на зарождение и поддержания развития жизни на планетах.

24.07.2014 17:37

Эта планета вызывает неподдельный интерес настолько сильно, что первый марсоход арабы планируют направить к планете в 2021 году.

24.07.2014 14:04

Лето в разгаре, и еще раз встает вопрос: какой солнцезащитный крем - лучший? Возможно, с рыбьих костей? Правда, он еще не поступил в продажу, однако ученые возлагают на него большие надежды.

Исследователи из города Порту в Португалии разработали формулу солнцезащитного крема из рыбьих костей - отходов пищевой промышленности. Порошкообразное сырье на основе гидроксиапатита получают путем нагревания костей до 700 градусов по Цельсию и устранения из них органических веществ.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
Яндекс.Метрика