Наука и технологии

22.08.2014 19:12

Мы - в Лиссабоне, напротив знаменитого монастыря святого Жероними. Вот эти автомобили, которые мы видим, - на вид вроде обычные городские такси. Однако у них есть нечто особенное.

"Они снабжены устройствами для уменьшения расхода топлива. Таким образом расход топлива сокращается на один литр каждые сто километров, а это уменьшает количество выбросов. Я действительно очень счастлив, ведь это устройство - очень экологичное и одновременно позволяет экономить топливо ", - говорит водитель такси.

22.08.2014 17:23

Максим Никитин - это российский ученный, который сотрудничает с престижным мировым изданием, посвященным нанотехнологиям. Здесь ученный рассказал о том, что он со своей командой разработал метод, который поможет превратить любую микрочастицу в мини-биоробота.

21.08.2014 17:23

Несмотря на санкции, с которыми в последнее время сталкивается Россия, выставка «Оборонэкспо-2014» прошла на ура. Ведь многие государства обещали отказаться от покупок российской техники, но эти обещания не помешали присутствовать на выставке представителям различных государств. 

20.08.2014 17:24

Склонность этих птиц к воровству всем известна во всем мире из предметов народного творчества, однако это оказалось всего лишь мифом.

20.08.2014 17:17

Его зовут "бионический кенгуру", его недавно представила в Ганновере немецкая компания Festo. Он снабжен пневматическими устройствами, обеспечивающими силу прыжка и одновременно выступает как амортизатор во время посадки. Он содержит электродвигатели для поддержания баланса и управление позицией, и работает на литиево-полимерных аккумуляторах.

"Животное" весит всего 7 кг и 1 метр высотой, то есть меньше, чем взрослый кенгуру. Тем не менее, оно способно прыгать на 80 см длиннее и на 40 сантиметров ввысь.

19.08.2014 21:05

Британский музей применяет современные технологии, чтобы раскрыть тайны египетских мумий. Саркофаги - не самые популярные экспонаты в этом известном лондонском музее. Здесь только что открылась выставка под названием "Античный мир, новые открытия", где историки предлагают заглянуть под крышки саркофагов, которые оставались закрытыми в течение многих веков.

Ученые отсканировали мумии в саркофагах с использованием компьютерной томографии и смогли не только воссоздать внешний вид захороненных в саркофагах фараонов, но и узнать больше о самом процессе бальзамирования и погребения в Древнем Египте. Впрочем, открывать саркофаги не пришлось.

19.08.2014 17:24

В то время как весь мир подсчитывает количество пострадавших от вируса Эбола, нанесшего большой удар Африке и постепенно добирающегося до Европы и США, исследователи выясняют, чем же он угрожает организму.

18.08.2014 20:12

Плиозавры были морскими рептилиями позднего юрского периода, то есть жили 200 миллионов лет назад. Их биологические данные еще очень мало изучены, однако исследователи из Бристольского университета обнаружили, что у них была довольно сложная нервная система и очень хорошо развито обоняние.

"Изучая отсканированные останки, мы выяснили, что у этих животных были нервные каналы, о которых раньше нам не было известно, поэтому это была хорошая идея - исследовать их с помощью цифровой техники. Наконец мы открыли довольно разветвленную систему нервных каналов ", - рассказывает Дэвид Фоффа из Бристольского университета.

17.08.2014 13:31

Польза от занятий бегом известна уже давно и это бесспорно. Этот факт множество раз подтверждали лабораторные исследования, проведенные во всем мире.

16.08.2014 15:48

Американские исследователи из Вандербильтского университета в городе Нэшвилл (штат Теннесси) доказали возможность осуществлять контроль над способностями к обучению путем пропускания через мозг мягкого электрического тока.

20 минут такого вот "мозгового стимулирования", имеет явный результат: подопытные сделали гораздо меньше ошибок и значительно быстрее заметили свои ошибки, чем без стимулирования мозга.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
Яндекс.Метрика