Наука и технологии

16.08.2014 13:32

На прошлой неделе российские ученые, совместно со специалистами из Украины и Германии открыли новый вид рачков амфипод. Но, несмотря на такую редкую находку, ученые считают, что озеро Байкал хранит еще много тайн.

15.08.2014 21:09

Из-за массового использования антибиотиков бактерии стали более устойчивыми, а это, в свою очередь, в значительной степени снижает эффективность собственно антибиотиков. Ежегодно через сопротивляемость антибиотикам в Европе погибает 25 тысяч человек. Парадоксальным образом это происходит главным образом в больницах. Медики опасаются, что в определенный момент наступит ситуация, когда они не смогут больше предложить пациентам адекватной помощи.

Первоочередная задача - заставить исследователей ускорить поиски средств против сопротивляемости к антибиотикам. Команды ученых прилагают усилия, чтобы лучше понять явление сопротивляемости. Например, команда из университета в Антверпене под руководством профессора Германа Ґоосенса.

15.08.2014 13:32

Начиная с 13 августа, на ночном небосводе нашему взору предстает самый зрелищный звездопад, который носит название – метеорный поток Персеиды.

14.08.2014 22:57

Эта загадка природы давно привлекала внимание ученых: как осьминогу удается не заплетать свои восемь ног, а двигать каждой из них независимо от других. Каким образом мозг животного отвечает за это? Неврологи Ги Леви и Нир Нешер из Еврейского университета в Иерусалиме утверждают, что нашли ответ на этот вопрос.

Итак, голова осьминога несет восемь длинных щупалец, которые соединены между собой тонкой перепонкой и снабжены присосками. Сенсорным рецепторам на присосках щупалец отвечают молекулы ощущений на коже, обеспечивая хватательный рефлекс.

14.08.2014 13:33

Давайте разберемся в природе депрессии и поймем чем можно ее вылечить. А что может усугубить это состояние.

13.08.2014 13:33

Найден новый способ избавления от лишнего веса и диареи.

12.08.2014 20:49

Им стал испанский священник Мигель Пахарес, который работал в Либерии.

На прошлой неделе 75-летнего пастора доставили в испанскую больницу в специальном контейнере, чтобы не допустить распространения инфекции.

В Западной Африке от Эболы умерли уже более тысячи человек.

В Либерию, Гвинею и Сьерра-Леоне, доставили помощь из Китая - средства дезинфекции и защитная одежда для медиков на общую сумму около 5 млн долларов.

12.08.2014 20:41

В начале апреля на провинциальном шоссе в Нидерландах оборудовали так называемую "дорогу с подсветкой".

Автор дизайна - художник и новатор Даан Русґард - выполнил свою работу с помощью люминесцентных красок, которые светятся ночью.

По данным разработчиков, это - хорошая альтернатива для регионов, где нет привычного освещения: они служат водителям опознавательными знаками, делают видимой дорожную траекторию.

11.08.2014 22:26

Эти предметы имеют вид, словно прямо из глубин. Однако на самом деле они изготовлены с помощью трехмерного принтера. Это - изобретение инженера Энрико Дини, который в детстве много времени провел, играя на пляже. Теперь, спустя много лет, этот итальянский изобретатель использует навыки, полученные в детстве, для изготовления масштабных копий морских рифов.

"Вот мы видим искусственный риф - в том смысле, что у него очень сложная форма, здесь своя особая геометрия, достичь которой было бы невозможно без этой технологии. Главная задача изобретения - экологическая, для повышения популяции рыб. А еще - для предупреждения береговой эрозии ", - рассказывает Энрико Дини.

10.08.2014 16:12

Если однажды утром вы увидите, что ваш автомобиль покрыт пылью, не исключено, что эта пыль - из пустыни Сахара, даже если это на расстоянии сотен и тысяч километров.

Дольки песка из Сахары вздымаются сильным ветром и попадают в атмосферу. Огромное их количество разносится ветром и покрывает широкие просторы Южной Европы. Этот почти невидимый враг может вызвать серьезные проблемы: например, респираторные заболевания, но также и проблемы, связанные с производством солнечной энергии. Например в Тулоне на юге Франции, пыль пустыни снижает уровень облучения солнечных зеркал, которые превращают солнечный свет в энергию.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
Яндекс.Метрика