Наука и технологии

23.07.2014 17:39

По ходу прошедшей недавно экспедиции бригада исследователей пыталась выяснить: когда и при каких обстоятельствах образовался загадочный кратер на Ямале.

23.07.2014 16:25

Почти треть населения Земли жалуется на проблемы со сном, в частности, на бессонницу, однако лишь 20% из них знают, как правильно бороться с бессонницей. С возрастом эти проблемы усугубляются, и после 65 лет затрагивают почти половину людей.

Чтобы лучше понять, как развиваются методы борьбы с этой проблемой, отправимся в больницу Le Vinatier в Лионе, а точнее - в отдел, где изучают нарушения сна.

22.07.2014 17:40

В самое загадочное и удивительное место Туркменистана — кратер «Адские Врата» рискнул спуститься Канадский альпинист Корониз.

22.07.2014 12:52

Подводные работы могут осуществлять автоматическую разведку морей и рек, собираясь в стаи, и совместно решать поставленные перед ними задачи. Но как этого добиться?

Инженеры из Европейского исследовательского проекта в португальском городе Порту разработали беспилотные подводные лодки, которые способны разговаривать между собой с помощью звуковых сигналов.

Кьяра Петриоло координирует проект SUNRISE: "Вы видите здесь подводных роботов, которые способны общаться между собой и сотрудничать друг с другом и создавать некий подводный интернет. Это новая концепция, позволяющая различным приборам, например, сенсорам или роботам, обмениваться информацией. И это создает новые способы исследования океанов, озер и рек. "

21.07.2014 19:33

Пустыня Атакама в Чили - это очень сухая и открытая местность, которую ценят астрономы. Теперь европейские ученые выбрали ее как место для сооружения крупнейшего в мире оптического инфракрасного телескопа.

Здесь ничего нет - ни воды, ни растений, ни животных. И именно эта пустота делает ее идеальной для сооружения E-ELT - "Европейского Чрезвычайно большого телескопа".

Роб Ивисон, научный руководитель Европейской южной обсерватории (ESO):

"Мы должны были снести вершину горы, чтобы освободить место для строительства телескопа, который будет в несколько раз больше других".

Телескоп построят на живописной вершине горы Серро Армазонес, возвышающаяся на три тысячи метров над уровнем моря. Сам телескоп разместится на платформе диаметром 150 м.

E-ELT - "Европейский Чрезвычайно большой телескоп" будет содержать зеркало в 39 метров диаметром - это на четверть больше, чем у самого большого уже функционирующего телескопа.

20.07.2014 14:37

В Москве снова лето: днем температура воздуха составила +28°С. Сегодня речь пойдет о последних исследованиях ученых в области проблем со здоровьем, возникающих в связи с жарой у городского населения.

19.07.2014 21:46

Дроновая технология шагнула вперед: латышская компания представила летучую беспилотную камеру, способную автоматически сопровождать любую движущуюся цель - от всадника до скоростного автомобиля, предназначенного для участия в ралли. Это открывает новые возможности для спортивной съемки.

19.07.2014 14:39

Российские ученые провели ряд исследований, которые опровергают пользу для сердечнососудистой системы регулярного употребления алкоголя в малых дозах.

18.07.2014 14:39

Итак, чемпионат мира по футболу, состоявшийся в Бразилии, подходит к концу. Как и все предыдущие он запомнился травмами игроков, активными болельщиками, и в некоторых случаях вполне предсказуемыми матчами отдельных сборных.

17.07.2014 20:28

Нынешний международный авиакосмический салон в британском Фарнборо уже стал рекордным по количеству участников. На нем присутствуют 1,5 тысячи компаний, хотя коммерческая активность в оборонном секторе не очень высокая.

Колин Кларк - эксперт:

"Авиашоу этого года в целом более" спокойное ", чем в предыдущие 12 лет. На рынке вооружений не так много новостей ... "

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
Яндекс.Метрика