Первенство страны в олимпийских классах яхт

Первенство страны в олимпийских классах яхт
Иллюстрация:
Яхт-клуб "Навигатор"
12.10.2016 10:55
Просмотров: 2329

В Сочи продолжается первенство страны в олимпийских классах яхт.  Вчерашний гоночный день выдался довольно длинным: прогноз, который обещал слабый ветер, заставил судей использовать запасной план и перенести старт первой гонки дня на 6.45.

Дистанция находилась рядом с Мацестинским мостом. Это место славится тем, что ветер там присутствует почти всегда: Мацеста спасала гонки уже не один раз. Не стало исключением и это первенство, и даже сбор перед ним.
Рано подняться пришлось представителям классов «зеленой» дистанции – Лазер, Лазер-радиал, Финн и 470. Погода позволила устроить по две гонки, в каждой из которых спортсменам пришлось предельно сконцентрироваться: в это утро было крайне важно отслеживать и предвидеть все порывы и заходы.
Многие спортсмены, среди которых были и лидеры, совершали ошибки - принятые решения стоили им большого количества очков. Другим же, наоборот, везло: не один раз яхтсмены, которые стартовали неудачно, догоняли своих соперников, поймав порыв. Такой эпизод имел место в конце второй гонки, когда почти весь флот класса Лазер собрался на знаке и оттуда пошел на финиш. Кроме этого, часто нарушалось правило 42.
По результатам первой части соревновательного дня лидеры не изменились, а лишь укрепили свои позиции.
Лучшие баллы на сегодняшний день в классе Финн у юниора Аркадия Кистанова, и это невзирая на неудачу в первой гонке дня, когда яхтсмен пришел лишь 15-м. Алексей Селиванов обогнал Егора Терпигорева и занял вторую строчку. Вытеснил соперника и Алексей Борисов: теперь он на третьем месте.
Среди «лазеристов» первое место пока держит олимпиец Сергей Комиссаров, за ним - Эдуард Скорняков, и третий – Кирилл Евфимьевский.
Неизменной остается тройка лидеров в классе Лазер-радиал: Елена Воробьева – на первом месте, Екатерина Зюзина - на втором, Екатерина Моргун – на третьем.
Стабильные результаты демонстрирует флот класса 470: олимпийские команды не оставляют соперникам никаких шансов.
Павел Созыкин и Денис Грибанов, которые одержали победу во всех восьми гонках, на первом месте. Владимир Чаус и Денис Горетый – на втором месте, а Кристиан Чех и Максим Черенков – на третьем месте среди мужчин. Среди девушек - Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева – занимают сегодня третье место в общем зачете и первое среди женщин, Александра Чичерова/Людмила Тимошина – на втором месте, а Наталья Иванова/Анжелика Черняховская – на третьем.
Днем должны были выйти на старт скоростные классы и парусные доски, однако в назначенное время выход на воду не состоялся: сила ветра колебалась от 3 до 5 узлов и старт пришлось перенести. Яхтсмены серьезно боялись, что потеряют этот день, Спортсмены всерьез опасались, что потеряют целый день, но ветер все-таки пришел: в классах 49-й, 49-й FX и Накра 17 провели по две гонки, в классе RS:X - целых три.
Среди женщин в классе RS:X лидером является Стефания Елфутина, второе место занимает Мариам Сехпосян, третьей идет Анжела Полударова. Лучший результат среди мужчин показывает Александр Аскеров. На шесть очков отстает Евгений Айвазьян и Андрей Загайнов.
Неизменным остается лидер класса 49-й. С самого начала регаты нет равных команде Яна Чеха и Ивана Зотова. Вторую строчку занимает команда Дениса Щеглова и Павла Карачева, а третью - Константин Носов и Александр Гайдаенко.
В классе Накра 17 наблюдается противостояние команд Максима Семенова/Алины Щетинкиной и Сергея Джиенбаева/Дарьи Ивановой. Они занимают первое и второе места соответственно. Замыкает тройку лидеров экипаж Олеси Жуковой/Максима Судачкова.
Сегодня, 12 октября, будут проведены заключительные квалификационные гонки, которые определят десятку лучших в каждой из дисциплин.
Завтра, 13 октября состоятся медальные гонки в классах Лазер, Лазер-радиал, 470, Финн, RS:X, 49-й.
Стоит отметить, что чемпионат проводит Всероссийская федерация парусного спорта при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, администрации Краснодарского края, администрации города Сочи, ФГБУ «Юг Спорт» и ФПС г.Сочи.

Похожие сюжеты
Результаты 3го этапа Кубка России в олимпийских классах и Всероссийского соревнования «Сочинская регата»
05.04.2017 12:15

Поучаствовать в этих двух регатах приехало рекордное число спортсменов - 249 участников из Москвы, Мытищ, Долгопрудного, Санкт-Петербурга, Воронежа, Волгограда, Геленджика, Азова, Саратова, Рыбинска, Ростова-на Дону, Тольятти, Краснодара, Сочи, Анапы, Темрюка, Таганрога, Севастополя, Новосибирска, Красноярска, Владивостока, Новгородского региона, Мелеуза, Казани. Кроме этого участие в гонках принимали  белорусские спортсмены из Гомеля, Минска и Гродно.

В Сочи начался чемпионат России в Олимпийских классах яхт
26.10.2015 17:46

24 октября в Сочи на территории и при поддержке ФГБУ «Юг Спорт» началось основное парусное соревнование государства – чемпионат России в олимпийских классах яхт, который закончится 1 ноября.

Начался прием заявок на чемпионат России в Олимпийских классах
04.09.2015 13:22

24 октября в Сочи на территории ФГБУ «Юг Спорт» состоится первенство России в олимпийских классах яхт - основной этап отбора в сборную России по парусному спорту образца олимпийского 2016 года, который закончится 1 ноября. Генеральным партнером чемпионата является компания Совкомфлот.

Сегодня в польском городе Гдыня начинается первенство мира в олимпийском классе виндсерфинг RS:X.
13.07.2015 17:29

Российскую сборную можно назвать одним из фаворитов регаты, ввиду того, что уже на протяжении нескольких сезонов подряд российские яхтсмены уверенно состоят в пятерке самых сильных государств в данном классе.

Яндекс.Метрика