Результаты первого этапа Зимней серии Радио Монте-Карло

 Результаты первого этапа Зимней серии Радио Монте-Карло
Иллюстрация:
geometria.tv
21.11.2016 16:00
Просмотров: 1999

В воскресенье в Сочи закончился первый этап Зимней серии Радио Монте-Карло. На гонки приехали  9 экипажей. В числе участников были как опытные экипажи, показавшие себя в Национальной парусной Лиге, так и новички, которые только собираются появиться в Лиге образца 2017 года.

В начале дня был довольно слабый ветер в 3-4 узла. Организаторы дали старт, но к верхнему знаку ветер «пропал» и судейской бригаде пришлось отменить гонку.
Через некоторое время старты решили возобновить, однако погода была довольно сложная – «лотерейная», и лидеры часто менялись.
На протяжении первой гонки дня экипаж «Адреналин» Анны Поташовой в одиночестве пройдя «под берегом» вышел на знак лидером, однако, не сделав поворот, снова направилась к берегу, где отсутствие ветра и течение в нос яхты стали причиной того, что вперед выбились одновременно несколько конкурентов. Вторым обогнул знак «Регион 23» Евгения Никифорова и, сделав поворот, «улетел» с порывом ветра и довел гонку до победы. На втором месте к финишу пришел экипаж Поташовой, третьей стала команда ARTTUBE RUS7 - 2 Валерии Коваленко (будучи на первом знаке на 7-м месте, команде удалось прорваться в число призеров).
До начала второй гонкой дня ветер зашел на 180 градусов и усилился до 5-6 узлов. Замечательно провели первую лавировку спортсмены из экипажа X-Fit рулевого Олега Кузьмина, после этого на первом верхнем огибании были UGAR CREW, «Регион 23» и ARTTUBE RUS7 – 2. Придерживаясь полного курса молодая и симпатичная Валерия Коваленко грациозно объехала других спортсменов и на нижний знак пришла первой. Тоже самое было и на финише: ARTTUBE, X-Fit, «Регион 23», UGAR CREW.
К последнему старту регаты на сочинской акватории ветер поднялся до 7 узлов. Однако эта гонка не внесла больших изменений в борьбу за призовые места.
По результатам первого этапа Зимней серии Радио Монте-Карло в Сочи шесть побед в семи гонках одержала команда ARTTUBE RUS7 - 2 (Москва/Таганрог), второе место заняла команда «Регион 23», третье место - FOX Sailing Team Олега Мустафаева.
Напомним, что гонки Зимней серии Радио Монте-Карло закончатся в марте, а потом всех любителей парусного спорта ждет новый увлекательный сезон Национальной парусной Лиги.

Похожие сюжеты
Подготовка к грядущему сезону Национальной парусной Лиги
15.02.2017 17:11

Экипажи Яхт-клуба Санкт-Петербурга не прекращают готовиться к новому сезону Национальной парусной Лиги, который начнется менее чем через месяц.

В Сочи состоится зимняя регата радио Монте-Карло
02.11.2016 15:42

Зимний сезон для яхтсменов совершенно  не повод прекращать занятия парусным спортом, и для этого не нужно тратить много денег на поездки в теплые страны. Именно такого мнения придерживаются учредители нового мероприятия «Зимняя серия радио Монте-Карло в Сочи».

Итоги национальной парусной лиги
17.10.2016 15:03

На территории и при поддержке Sochi Grand Marina by Burevestnik Group подошел к концу VI-й этап сезона-2016 Национальной парусной Лиги, в котором поучаствовали 24 экипажа из Москвы, Владивостока, Таганрога, Екатеринбурга, Перми, Санкт-Петербурга, Сочи, Новосибирска и Тверского региона.

Яндекс.Метрика