Наши экипажи в первой пятерке на зимней серии класса «Дракон» в Кашкайше

19.11.2015 19:20
Просмотров: 4380

В прошлые выходные прошел первый этап соревнований в классе «Дракон», в котором приняли участие две российские команды - RUS98 Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Игорь Гойхберг, Дмитрий Березкин, Роман Садчиков) и Strange Little Girl (RUS76) Дмитрия Самохина (Андрей Кирилюк, Алексей Бушуев), которые летом в Ла-Рошели получили серебряные награды чемпионата мира.

Стоит отметить, что погода Португалии в нынешнем году не балует яхтсменов стабильностью, поэтому они вынуждены были подстраиваться - со второго дня старты организаторы назначили старты на 10 утра, потому что уже к обеду ветер утихал.

Второй день гонок стал наиболее зрелищным – были реализованы три гонки. В сравнении с первым днем серии и с предыдущими неделями ветер в Кашкайше был намного мощнее – от 6 до 16 узлов, - что добавило соревнованиям азарта. Ветер дул с востока – юго-востока, частенько уходя на ЮЮВ. Он очень часто менял направление, что помешало тяжелым и довольно медлительным «Драконам» успевать от одного захода к другому. Гонки осложняло течение с востока, идущее точно против короткой ветровой волны. Течение вообще было наперерез и ветру, и волне.

Для наших команд этот день был самым трудным, хотя они не один раз претендовали на место в тройке и даже на победу. К примеру, в третьей гонке на первом знаке обе команды попали в тройку, но после этого RUS98 «упал» на шестое, а после и на восьмое место. Команда RUS76 отыграла позицию и оставалась лидером до следующего верхнего знака, однако к финишу первой не пришла. Strange Little Girl закончила гонку третьей, пропустив вперед хозяев яхт-клуба Кашкайша - POR66 и лидеров серии – немецкую команду GER1123.

На протяжении третьего дня гонки Дмитрий Самохин и его команда все-таки добились своего и победили в 6 гонке соревнований.

В результате Самохин закончил регату на третьем месте, а Гойхберг – на пятом.

Похожие сюжеты
Результаты пятой регаты Зимней серии класса Дракон
15.03.2017 16:36

В прошлые выходные в Кашкайше завершилась пятая регата Зимней серии класса Дракон. На гонки приехали яхтсмены из 13 государств. Стоит напомнить, что Зимняя серия включает шесть регат, которые проводятся при поддержке министерства туризма Португалии и муниципального округа Кашкайш. Большая часть представителей класса не упускают возможности потренироваться в зимний период, а также, провести подготовку к чемпионату мира, который состоится тут же в июне.

Подошел к концу чемпионат Европы в классе Дракон
25.07.2016 13:45

22 июля на территории Яхт-клуба Санкт-Петербурга закончился чемпионат Европы в классе Дракон, который проводился при поддержке компании Газпром.

Началось первенство Европы в классе Дракон
20.07.2016 15:09

В понедельник на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга началось первенство Европы в классе яхт Дракон, которое проходит при поддержке компании Газпром.

Яндекс.Метрика