Началось первенство Европы в классе Дракон

Началось первенство Европы в классе Дракон
Иллюстрация:
russiandragon.ru
20.07.2016 15:09
Просмотров: 2500

В понедельник на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга началось первенство Европы в классе яхт Дракон, которое проходит при поддержке компании Газпром.

Первую гонку организаторы провели при северо-западном ветре силой 12-18 узлов. Победителем стала команда шкипера Маркуса Визера, выступающая под флагом ОАЭ.
В начале дня над Финским заливом наблюдался полный штиль. Однако уже после обеда, организаторы отправили участников чемпионата на воду. И это было правильное решение: ветер стал еще сильнее, и первая гонка континентального чемпионата прошла удачно.
После двух общих отзывов, гонка началась под черным флагом, в результате чего пришлось закончить гоночный день чемпиону России-2015 Дмитрию Самохину, Леониду Клепикову, Игорю Гойхбергу и Карлу-Густаву Лёра, которым поставили по 46 очков в зачет.
«Мы пытались взять старт в первой линии и на полной скорости, однако немного перестарались, - отметил Дмитрий Самохин. – В любом случае, это была только первая гонка чемпионата, нам надо расслабиться и продолжать двигаться вперед».
Лидером гонки с первых метров дистанции стал четырехкратный чемпион Европы Маркус Визер, за ним шел датчанин Йенс Кристенсен и новоиспеченный чемпион России Анатолий Логинов. Изменить лидерские позиции не удалось никому. Серьезным конкурентом была только португальская команда чемпионов Европы-2013 с опытнейшим Жозе Матошу на руле и участником четырех Олимпийских игр Густаво Лимой в качестве тактика.
«По прогнозу был легкий бриз, а на самом деле, как только мы вышли на акваторию, ветер усилился до 15 узлов, - подчеркнул Маркус Визер. - Мы удачно поймали порыв, и оказались впереди. Мы добились отличной скорости, благодаря нашей новой лодке. Все, кто были позади, боролись друг с другом и тратили на это силы, что ладо нам возможность оторваться от соперников и облегчить себе жизнь. Прекрасно, что сегодня победа за нами – в следующих гонках нам будет немного легче. Но, расслабляться мы не собираемся - впереди еще семь гоночных дней, за которые все может измениться».
В зачете непрофессиональных гонщиков лидером регаты стала команда финна Сами Саломаа, который в общем зачете занял 15 место. Бронзовому призеру чемпионата мира, датчанину Франку Бергу досталась вторая строчка, а британцу Майку Хэйлзц – третья.

Похожие сюжеты
Результаты Кубка классических яхт «Дракон Классик 2017»
24.08.2017 09:32

В прошлые выходные на акватории Санкт-Петербурга состоялся первый Кубок классических яхт «Дракон Классик 2017», в котором поучаствовали 15 «драконов».

Завершился чемпионат России в классе Дракон
31.07.2017 15:08

С 27 по 30 июля на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга проводился Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт Дракон. На регату приехал 21 экипаж. Победителем стала команда Дмитрия Самохина.

О чемпионате Европы-2017
24.05.2017 13:53

Обладательница бронзовой награды недавно закончившегося в Сочи Кубка России в олимпийских классах яхт, победительница в классе Лазер-радиал в своей возрастной категории, 17-летняя Мария Кислухина проводит подготовку к чемпионату Европы-2017. Престижный чемпионат будет проведен в июле в польском Гданьске. Сегодня Кислухина занята отработкой техники руления и работой с парусами на родной акватории Владивостока. Ее наставник - Михаил Уткин.

Результаты пятой регаты Зимней серии класса Дракон
15.03.2017 16:36

В прошлые выходные в Кашкайше завершилась пятая регата Зимней серии класса Дракон. На гонки приехали яхтсмены из 13 государств. Стоит напомнить, что Зимняя серия включает шесть регат, которые проводятся при поддержке министерства туризма Португалии и муниципального округа Кашкайш. Большая часть представителей класса не упускают возможности потренироваться в зимний период, а также, провести подготовку к чемпионату мира, который состоится тут же в июне.

Подошел к концу чемпионат Европы в классе Дракон
25.07.2016 13:45

22 июля на территории Яхт-клуба Санкт-Петербурга закончился чемпионат Европы в классе Дракон, который проводился при поддержке компании Газпром.

Наши экипажи в первой пятерке на зимней серии класса «Дракон» в Кашкайше
19.11.2015 19:20

Ежегодно в октябре-ноябре в пригороде Лиссабона, яхтенной мекке Португалии - Кашкайше, начинаются «зимние серии».

В Петербурге начался открытый чемпионат России в классе Дракон
22.07.2015 20:23

С 21 по 25 июля Санкт – Петербург принимает открытый чемпионат России в классе яхт Дракон. Организаторами регаты выступают Национальная ассоциация яхт класса Дракон и Всероссийская федерация парусного спорта. Уже в шестой раз состязание реализуется при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга на базе яхтенного порта "Геркулес", который заслужил статус основной базы этого класса в России. 

Яндекс.Метрика